У странного пятна на Церере появился компаньон

То ли инопланетяне готовят ужин на солнечной плите, то ли целятся в нас лазерными лучами — на Церере обнаружили яркие пятна. Последние снимки, сделанные зондом Dawn, показали, что их несколько. Оба скрываются внутри существенного кратера и светятся очень ярко, если сравнивать с фоновым темным и сумеречным ландшафтом. «Пятно поярче остается слишком малым, чтобы попасть на нашу камеру, но, несмотря на его размер, оно ярче всего остального на Церере, — говорит Андреас Натуес, ведущий сотрудник Института исследований Солнечной системы Макса Планка в Геттингене, Германия. — Это действительно неожиданная загадка для всех нас».


Одна из наиболее распространенных форм астероидной лавы, обнаруженной на Земле, представляет метеориты-эвкриты, или ахондриты. Они богаты плагиоклазами и другими светлыми минералами, которые хорошо отражают свет. Конечно, все это лишь рассуждения, но контрасты темного и светлого всегда возбуждают наше любопытство.

Дополнительные фотографии с высоким разрешением, отправленные обратно зондом Dawn демонстрируют увлекательный массив кратеров, от малых и глубоких до больших и мелких. На ледяных мирах древние ударные кратеры постепенно «расслабляются» и теряют рельеф со временем, выравниваясь и уплотняясь. Мы видели это на ледяных галилеевых лунах Юпитера, и вполне может быть, что крупные ударные бассейны на Церере представляют собой то же самое.

Наше исследование совершенно нового мира, который мы впервые видим так близко, всегда начинается с вопросов — и часто ими заканчивается.