Терпение: вот что поможет нам в поиске инопланетян

Много лет назад Карл Саган уверенно заявил, что в нашей галактике должно быть не меньше 10 000 развитых внеземных цивилизаций. Спустя более 60 лет безуспешных поисков в рядах ученых начали поговаривать, что жизнь на Земле может быть результатом цепочки счастливых событий, которые произошли в нужное время в нужном месте и вряд ли повторяться еще когда-нибудь. Выходит, они правы? Крайне маловероятно.

Когда мы их дождемся, хочется верить, что они будут дружелюбными.

Что же нам остается?

Ждать инопланетян

Если уподобить 4,5 миллиарда лет возраста Земли часам 24-часового формата, человечество появилось чуть меньше, чем за минуту до полуночи. Наш поиск внеземной жизни в течение 60 лет — это 20-30 секунд по меркам цивилизаций, которые могли бы появиться за миллионы или миллиарды лет до нас. Мы даже не капля в море на фоне этой галактики — молекула.

В ближайшее время в эксплуатацию будут введены новые, более мощные прослушивающие устройства и сложные инструменты, которые получат возможность проанализировать атмосферы экзопланет в поисках следов жизни. Поиск инопланетян расширят в новых направлениях, и ученым выделят больше времени на работу с телескопом, благодаря Project Breakthrough. Российский миллиардер Юрий Мильнер выделил крупную сумму, чтобы отправить крошечные роботизированные аппараты в ближайшую звездную систему Альфа Центавра. Стивен Хокинг полагает, что с технологиями нового поколения такое путешествие займет всего 20 лет.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Натали Каброль из SETI полагает, что пришло время перезапустить SETI. Она думает, что «видение SETI было ограничено тем, что технологии внеземной жизни, как мы полагали, должны быть похожи на наши». Но ведь это поиск не внеземной жизни, а… земной. Придется привлечь множество новых ученых из других дисциплин, чтобы разработать новые методы поиска: астробиологии, геологии, когнитивных наук и математики, среди прочих. Мы искали жизнь, но теперь нам, возможно, сперва придется хорошенько подумать, какой эта жизнь может быть по нашим и не нашим меркам.

Через 10 или 1000 лет мы их точно найдем.