Термоядерная ракета: на Марс за 30 дней

Группа ученых из Университета Вашингтона собирается построить совершенно новую ракету-носитель с термоядерным реактором для полетов на Марс, где Элон Маск планирует основать первую колонию. Проект финансируется агентством NASA. Новая ракета сможет доставить пилотируемый корабль вместе с экипажем на Красную планету всего за 30 дней.

Термоядерную реакцию запустить достаточно просто. Для этого понадобится сильное магнитное поле и лазер или ядерная бомба, но очень трудно контролировать и продолжать реакцию. В результате термоядерной реакции высвобождается большое количество энергии. Ученым нужно придумать способ как можно преобразовать достаточно тепловой энергии назад в электрическую для продолжения реакции. В настоящее время единственной надеждой на решении физических и технологических проблем остается проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР стоимостью 20 миллиардов долларов.

На данный момент только ученым из Университета Вашингтона известно, каким образом их конструкция термоядерного реактора предусматривает непрерывный термоядерный синтез.

Большинство ученых придерживаются мнения о том, что управляемый термоядерный синтез находится на расстоянии 20 лет в будущем, — и может всегда оставаться там.

Если же в 2014 году на Марс упадет комета, может и лететь туда не придется.