Темный материал в разломах на поверхности Европы может быть морской солью

Уже более десяти лет ученые интересуются длинными разломами на ледовитой поверхности Европы и материалом темного цвета, который они содержат, а также другими относительно молодыми геологическими особенностями, также покрытыми загадочным темным материалом. Теперь же ученые пришли к объяснению, которое не только предоставляет ответ, но и предполагает, что подземный океан луны может взаимодействовать с поверхностью: темный материал — морская соль. Однажды эти соленые океаны может исследовать зонд в виде кальмара.


Из пресс-релиза:

«Одно из отобранных предложений предлагает использовать мягкий роботизированный ровер для миссий, которые нельзя осуществить с применением традиционных систем питания. Этот ровер напоминает угря с короткой антенной на спине, которая впитывает энергию из локально меняющихся магнитных полей. Задача проекта — обеспечить исследование лун газовых гигантов вроде Европы с помощью амфибий».

Части робота вроде щупальцев будут выступать как электродинамические накопители энергии, собирающие ее в локально меняющихся магнитных полях океана.

Возможность исследовать инопланетный океан на месте должна стать одной из самых невероятных космических миссий во все времена. С ее помощью можно будет напрямую брать образцы и анализировать воду, включая, конечно, поиск возможных проявлений жизни — даже микроскопической. Океан можно исследовать и издалека, с помощью космического аппарата, но нет ничего лучше, чем находиться в самом океане, плавать подобно местной рыбе и наблюдать его так близко впервые в истории.