Лишние герцы ни к чему?

Смоличев Роман

Безусловно, новый телевизор KDL52XBR7, который недавно был запущен Sony в продажу, отличная модель. Помимо беспрецедентно глубокого уровня черного цвета для LCD панелей с обычной системой подсветки CCFL и очень точной цветопередачи и других положительных качеств, данная модель может похвастаться частотой обновления экрана в 240 Гц, что по идее, должно значительно улучшить качество изображения. Но так или нет на самом деле?

Лишние герцы ни к чему? Фото.

По мнению экспертов CNet, вывод неутешительный. Хотя данная модель может похвастаться беспрецедентно глубоким уровнем черного цвета для LCD панелей без LED подсветки, веьсма точной цветопередачей и другими положительными качествами, увеличение частоты обновления экрана до 240 Гц не принесло желаемых результатов. При данной частоте качество изображения KDL-52XBR7 лишь незначительно улучшилось по сравнению с другими моделями с более низкими частотами обновления экрана. Данная технология так и не сумела устранить мелкие артифакты на эране. К тому же у равномерность подсветки у KDL-52XBR7 уж не такая совершенная, как хотелось бы. К тому же, телевизор слишком дорогой: его розничная цена в США составляет порядка 4200 долларов.

Хотя в данном случае речь идет о Sony, данный вопрос также затрагивает Samsung. Как известно, обе компании считают, что повышение частоты обновления экрана, так или иначе, приведет к улучшению качества изображения, и чем выше она, тем лучше. Однако практика показывает, что в этом плане есть некий предел, и, к тому же, игра не стоит свеч.
Источник: Engadget