SpaceX запустило еще 60 мини-спутников Starlink

Как сообщает портал phys.org, SpaceX запустила 60 мини-спутников в качестве второй партии орбитальных устройств, направленных на обеспечение глобального интернет-покрытия. Каждый из 26-килограммовых спутников присоединится к остальным шестидесяти, которые были запущены компанией в мае. Действительно ли так полезна амбициозная идея Илона Маска о развертывании глобальной сети интернет-покрытия Starlink или же и здесь прячутся свои подводные камни? Давайте попробуем разобраться вместе в данной статье.

Илон Маск — основатель компании Starlink

Что представляет собой интернет от Starlink Элона Маска?

Starlink — амбициозный проект американского предпринимателя Илона Маска, который поставил перед собой цель вывести на орбиту Земли тысячи миниатюрных спутников, обеспечивающих полное покрытие планеты высокоскоростным и едва ли не бесплатным интернетом. Главный исполнительный директор SpaceX планирует начать активную эксплуатацию сети спутников уже в 2020 году, когда северные регионы США и и южные части Канады смогут пользоваться дешевым общедоступным интернетом. В прошлом месяце Маск использовал один из запущенных им орбитальных спутников Starlink для того, чтобы отправить свой первый твит: «Вау, это сработало!!»

Читайте также: Blue Origin и SpaceX будут работать «под присмотром» NASA над освоением Луны

Несмотря на то, что сотрудники Starlink считают успешный запуск спутников настоящей победой, амбициозный проект попал под шквал критики астрономов, считающих, что спутники проекта могут создавать помехи для телескопов во время астрономических наблюдений. Из-за того, что Starlink Илона Маска будет использовать в общей сложности 4425 спутников, расположенных на низкой околоземной орбите, работа устройств может существенно повлиять на частоты служб безопасности государственного масштаба, телевидения и обычной сотовой связи. Кроме того, уже в ближайшие годы планы по покорению околоземной орбиты хотят реализовать на практике такие компании, как Samsung, Boeing и Blue Origin, каждая из которых намерена отправить в космическое пространство от трех до пяти тысяч спутников связи. Иными словами, орбита Земли может превратиться в одну гигантскую свалку.

На орбите планеты уже сейчас плавает огромное количество космического мусора

Несмотря на критику, Элон Маск оптимистично смотрит на будущее проекта, разрабатывая все новые и новые способы по сокращению расходов компании и максимальному удешевлению проекта Starlink. Так, в настоящее время компания из Калифорнии находится на этапе разработки более дешевых деталей ракет и криптоновых двигателей. По словам Маска, доходы Starlink могут помочь SpaceX разрабатывать ракеты и космические аппараты для путешествий на Марс, которые и являются главной целью предпринимателя.

Кстати говоря, а поддерживаете ли вы идею Илона Маска по созданию общедоступного интернета? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате.

Согласно предварительной оценке, стоимость оборудования для приема высокоскоростного интернета в любой точке мира будет составлять около 200 долларов США, в то время как ежемесячная абонентская плата за пользование интернетом от Маска может достигать 50$. Критики считают, что проект может получить одобрение лишь у жителей удаленных регионов планеты или на военных базах, расположенных в зонах отсутствия спутниковой связи. Как бы то ни было, запуск Starlink уже скоро сможет показать планете свою истинную жизнеспособность в условиях критики и все более нарастающей конкуренции за орбитальное пространство.