SpaceX впервые успешно посадила ракету Falcon 9 на побережье Калифорнии

Вчера вечером SpaceX запустила многоразовую ракету Falcon 9 из Калифорнии, чтобы затем осуществить одну из самых знаковых посадок в истории ракет компании. В этот раз SpaceX планировала посадить носитель на бетонную площадку прямо возле места старта, а не на плавучую баржу в океане. В случае успеха это была бы первая успешная посадка на западном побережье Америки. Все прошло гладко. До текущего момента все наземные приземления SpaceX происходили на мысе Канаверал во Флориде, где происходит и большее число запусков компании.

Там у SpaceX две стартовых площадки; компании удалось посадить на них 11 ракет. Каждый раз, когда компания пыталась поставить ракету на твердую почву, ей это удавалось.

SpaceX покорила Калифорнию

SpaceX давно хотела осуществить посадку ракеты на авиабазе ВВС Ванденберг в Калифорнии. Это место компания арендует с 2015 года — раньше там запускали ракеты Titan. Несмотря на бетонирование площадки, разрешение удалось получить только сейчас; до этого ракеты садились на баржу в Тихом океане.

Поскольку это приземление на площадке Ванденберг было первым, соседние жители услышали тройной звуковой бум. На мысе Канаверал это обычное явление. База ВВС Ванденберг разослала предупреждение местным жителям перед сегодняшним полетом.

7 октября в 10:40 вечера по местному времени SpaceX успешно запустила и посадила свою ракету Falcon 9, ознаменовав 62-й полет транспортного средства. Это была также 12 успешная наземная посадка для компании и первая на побережье Калифорнии.

Если испытание ракет Falcon 9, а затем и Falcon Heavy будет идти строго по плану, возможно, именно SpaceX первой отправит людей на Марс.

Похлопаем? Расскажите в нашем чате в Телеграме.