Составлена полная карта поверхности Титана

Титан — крупнейший спутник Сатурна и единственное после Земли небесное тело, на котором существуют настоящие реки и озера, наполненные жидкостью. Для того, чтобы создать карту всей поверхности Титана, ученые НАСА использовали информацию, полученную с борта миссии Cassini, которая показывает разнообразную местность гор, равнин, долин, кратеров и метаново-этановых озер спутника.

Титан — один из потенциальных миров для обнаружения инопланетной жизни

Как выглядит Титан?

Космический аппарат Cassini вращался вокруг Сатурна на протяжении 13 лет, запечатлевая информацию об окрестностях планеты-гиганта и свиты его спутников в период между 2004 и 2017 годами. Миссия включала в себя более 100 полетов рядом с Титаном — самым большим спутником планеты, что позволило исследователям увидеть поверхность луны Сатурна через ее плотную атмосферу с беспрецендетной детализацией.

Розали Лопес, планетолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, разработала уникальную карту поверхности Титана, основываясь на радиолокационных измерениях и фотографиях спутника. Исследовательница считает, что Титан очень напоминает Землю по многим параметрам. Так, атмосфера сатурнианского спутника очень похожа на земную, а на поверхности луны есть ветер и дождь, холмы и горы. Согласно мнению специалиста, если человечество где-то и сможет найти однажды внеземную жизнь, то этим местом наверняка станет именно Титан.

Читайте также: Озера на Титане могут неожиданно взрываться

Как сообщает журнал Nature, две трети поверхности Титана состоит из плоских равнин, 17% спутника покрыто дюнами, сформированными ветром, а на 14% поверхности расположены холмы и горы. Кроме того, из-за того, что на поверхности луны Сатурна практически отсутствуют ударные кратеры, планетологи склонны считать этот мир относительно молодым по космическим меркам.

Карта поверхности Титана, созданная планетологами из НАСА

Титан — единственный мир в Солнечной системе, на котором ученые смогли найти жидкость. Однако если большая часть земной жидкости представлена в виде всем известной H2O, то на Титане все моря и озера заполнены жидким метаном, покрывая при этом всего 1,5% от поверхности спутника.

Согласно представленной карте, большинство озер Титана находится вблизи его Северного полюса, что может быть связано с эллиптической орбитой, по которой Сатурн вращается вокруг Солнца. Так, в момент приближения пары Сатурн — Титан к Солнцу, северное полушарие спутника начинает переживать довольно продолжительное лето — сезон, когда появляются жидкие осадки, наполняющие местные озера и моря.

Кстати говоря, если вас интересуют новости из астрономии и физики, приглашаю вас присоединиться к нашим каналам в Telegram и Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезных статей из мира науки и техники.

Одной из наиболее перспективных и ожидаемых миссий, которая должна найти свою реализацию в 2034 году, должна стать миссия Dragonfly, во время которой изготовленный в лабораториях НАСА беспилотник отправится на Титан с целью изучения детальных подробностей поверхности спутника. Из-за того, что в ближайшее десятилетие ученые не ожидают других миссий, направленных в сторону Сатурна, созданная карта поверхности самой большой и известной луны планеты-гиганта, скорее всего, останется нашим лучшим глобальным представлением о Титане в обозримом будущем.