Сколько лет вашему питомцу по меркам человеческой жизни?

Мой папа уверен, что если бы наш трехлетний кот был человеком, то уже мог бы покупать алкоголь в любой стране мира — ведь по человеческим меркам ему уже исполнился 21 год. Те, у кого есть домашние животные знают, как сильно мы любим приписывать им человеческие черты. Мы хотим чтобы наши четвероногие друзья жили как можно дольше и готовы пойти ради этого на многое. Но как определить настоящий возраст кошки или собаки? Ведь зная реальный возраст животного, можно предпринять меры для его долгой и счастливой жизни. И почему принято считать, что один год жизни собаки или кошки равняется семи человеческим?

А вы поздравили своего кота с днем рождения?

Сколько живут кошки и собаки?

Начнем с того, сколько живут наши четвероногие друзья. По мнению ветеринаров, продолжительность жизни кошек и собак зависит отчасти от породы и размера. Таким образом, старение кошек и собак отличается не только от старения человека, но и друг от друга. Как правило, более крупные животные имеют меньшую продолжительность жизни. Так, продолжительность жизни таксы и немецкой овчарки — это разные вещи.

Ветеринары сходятся во мнении, что порода собаки и ее размер имеют критически важное значение для продолжительности жизни. При этом питание и вес животных также являются немаловажными факторами. А вот кошки, как известно, не сильно отличаются друг от друга по размеру, поэтому наиболее важным аспектом их здоровой и долгой жизни будут, преимущественно, стерилизация, питание и окружающая среда.

В среднем, продолжительность жизни кошки составляет 10-16 лет, а собаки, в зависимости от породы и размеров, живут от 10 до 13 лет. Кстати, еще больше статей о научных открытиях о домашних питомцах вы найдете на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Специалисты считают, что возраст домашних животных следует исчислять этапами

Мы не раз писали о том, что продолжительность человеческой жизни значительно увеличилась. Этому способствовало большое количество факторов — от развития медицины, до доступа к продуктам питания, условиям проживания и общему научно-техническому прогрессу. Согласитесь, все это также касается и домашних животных. Надлежащий уход, правильное питание, стерилизация наряду с вакцинацией способны обеспечить вашему питомцу долгую и счастливую жизнь.

Семь лет жизни собаки — это год для человека?

Итак, мы с вами выяснили, что продолжительность жизни кошек и собак, в среднем, составляет 13-15 лет. Но откуда появился миф о том, что семь лет жизни условного Барсика равняется одному году человеческой жизни? На самом деле, это предположение не такой уж безосновательное. Дело в том, что при надлежащей заботе о здоровье животного, собака среднего размера будет жить в среднем на одну седьмую дольше, чем ее владелец. Люди это, конечно, заметили. Так и родился миф о том, что семь «лет жизни собаки» равняется году человеческой жизни.

Конечно, это правило — миф и очень сильно все упрощает. Однако сегодня ветеринары способны оказывать животным помощь лучше, чем даже 10 лет назад. К тому же, для определения возраста животных сегодня используется лучшая методология, нежели год жизни человека равно семь лет жизни животного.

Надлежащий уход — единственный способ продлить жизнь вашему пушистому другу

Сегодня специалисты советуют определять возраст животных согласно основным этапам их жизни. Так, современные ветеринары делят собак на шесть категорий: щенки, младшие, взрослые, зрелые, пожилые и гериатрические. Дело в том, что жизненные этапы — это более практичный способ думать о возрасте; подумайте сами — ведь даже рекомендации по уходу за здоровьем человека основаны на определенных этапах развития, а не на том, сколько именно вам недавно стукнуло.

Как узнать точный возраст питомца?

И все же, специалисты советуют знать, когда именно у вашего кота или собаки день рождение. Дело в том, что рекомендации по уходу за взрослым котом будут отличаться от рекомендаций по уходу за котом в возрасте. Иными словами, все как у людей: общее состояние здоровья вашего питомца влияет на его «реальный возраст» в лучшую или худшую сторону.

А как часто вы возите своих питомцев на осмотр? Давайте обсудим эти и другие нюансы по уходы за животными с участниками нашего Telegram-чата.

Поэтому в следующий раз, когда вы поедете со своим четвероногим другом к ветеринару, обсудите с врачом какие рекомендации по здоровью и уходу за животным он может дать. И не забывайте, что своевременная стерилизация, вакцинация, правильное питание и отсутствие стресса могут помочь вашему пушистому другу прожить долгую и счастливую жизнь.