Сколько бы стоило строительство египетской пирамиды сегодня?

По данным за 2018 год, на территории Египта располагаются 138 древних пирамид. Большинство из них было построено в качестве гробниц для фараонов, но также есть предположения, что они являлись космическими обсерваториями, использовались для навигации и хранили научные знания. Строительство настолько больших зданий даже сегодня считается очень сложной задачей — и это при существовании специальной техники вроде кранов и так далее! Архитекторы уже прекрасно знают, в какую сумму строительство египетских пирамид могло бы обойтись в нынешнее время. Чтобы узнать это, в 2012 году они учли размеры древних сооружений, количество использованного материала и их массу. Также они рассказали, каким образом тысячи лет назад египтяне сооружали настолько большие объекты собственными силами, без использования техники.

Египетские пирамиды — это небоскребы древнего мира

Особенности пирамиды Хеопса

Для оценки стоимости строительства пирамид в современном мире, исследователи взяли в качестве примера Великую пирамиду в Гизе, которая больше известна как пирамида Хеопса. По расчетам ученых, это сооружение было построено около 4500 лет назад. На момент постройки высота пирамиды Хеопса составляла примерно 146 метров, но со временем, из-за воздействия ветров и других природных явлений, она уменьшилась до 138 метров.

Пирамида Хеопса в Египте

Сооружение состоит из 2,3 миллиона камней, каждый из которых весит почти 3 тонны. Общая масса пирамиды Хеопса оценивается в 6,5 миллионов тонн. Исторические данные гласят, что конструкция была возведена за 20 лет. Если это действительно так, получается, что рабочие должны были перемещать блоки каждые 5 минут. Так как это невозможно, ученые считают, что египтяне поднимали каждый камень по внутреннему пандусу. На данный момент это всего лишь предположение, но исследователи хотят найти следы этого пандуса путем сканирования структуры современными методами.

В строительстве пирамиды Хеопса использовался пандус

Можно ли сегодня построить пирамиду?

Французский архитектор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin) считает, что сегодня мы вполне можем построить такую же огромную пирамиду. Как и говорилось в начале статьи, это сложная, но вполне выполнимая задача.

Я совершенно уверен, что мы могли бы сделать то же самое сегодня, и это был бы самый экономичный метод, — отметил архитектор.

Но процесс строительства имел бы как минимум две важные особенности. Во-первых, вместо движения каменных блоков по пандусу при помощи канатов, современные люди использовали бы что-то с наличием мощного двигателя. Во-вторых, для строительства средней части пирамиды точно использовался бы кран. А вот строительство верхушки пирамиды при помощи крана было бы невозможным, потому что речь идет о пирамиде высотой 138 метров, и кран бы попросту не дотянулся до верхней части. С этой задачей лучше всего справились бы вертолеты — сегодня они нередко применяются в строительстве мостов и небоскребов.

О ТОМ, КАК СТРОИЛИСЬ ПИРАМИДЫ, Я ПОДРОБНО РАССКАЗЫВАЛ В ЭТОМ МАТЕРИАЛЕ. ТАМ ЖЕ ЕСТЬ УПОМИНАНИЯ МИФОВ ОБ ИНОПЛАНЕТНОЙ ПОМОЩИ И ПРОКЛЯТИЯХ ФАРАОНОВ.

Сколько стоят пирамиды?

Благодаря использованию современной техники, длительность строительства можно было бы сократить до 5 лет. При этом, в процессе было бы задействовано от 1500 до 2000 специалистов, что очень мало по сравнению с тем, сколько человек участвовало в строительстве пирамиды Хеопса тысячи лет назад. Если учесть количество людей, стоимость материалов и другие расходы, сегодня строительство пирамиды Хеопса обошлось бы в 5 миллиардов долларов. Это вполне приемлемая цена — для сравнения, Всемирный торговый центр в центре Манхэттена стоит 4 миллиарда долларов.

Современные строители могли справиться со строительством египетской пирамиды всего лишь за 5 лет

Справедливости ради стоит отметить, что пирамида Хеопса была бы гораздо дороже многих современных небоскребов. Это очередное доказательство того, что строители Древнего Египта обладали выдающейся сообразительностью и умели удивлять.

Для примера, вот еще несколько небоскребов и их стоимость:

  • небоскреб Осколок стекла (Лондон) — 690 миллионов долларов;
  • башня Банка Америки (Манхэттен) — 1 миллиард долларов;
  • небоскреб Бурдж-Халифа (Дубаи) — 1,5 миллиардов долларов;
  • небоскреб Тайбэй 101 (Тайвань) — 1,7 миллиардов долларов.

Небоскреб Тайбэй 101

Современная архитектура, как и древняя, вызывает восхищение. Современные строители сооружают не только высокие здания, но и наделяют их другими важными особенностями. Например, недавно в Нью-Йорке был построен самый узкий небоскреб в мире — его фундамент имеет размер всего лишь 32 на 61 метр. Подробности вы можете узнать в этом материале.

Настоятельно рекомендую почитать статью про небоскреб Стейнвей, который считается самым узким в мире!

Не забудьте подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен. Недавно там вышла статья про мрачный небоскреб Саторна в Таиланде.

В начале статьи я отметил, что пирамиды Древнего Египта могли предназначаться не только для погребения фараонов, но и для выполнения других задач. Если интересно почитать об этом статью, напишите в комментариях — будет сделано!