Швейцарцы строят уборщик космического мусора

Три года назад Швейцарская Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) объявила о планах строительства космического аппарата, который будет собирать космический мусор и сжигать его в верхних слоях атмосферы Земли. Аппарат, получивший название CleanSpace One, должен был использовать для захвата мусора механизм, напоминающий коготь. Однако сейчас EPFL объявила о том, что дизайн аппарата приобрел некоторые изменения и вместо когтя планируется использовать складывающуюся сеть конической формы, которая позволит намного эффективнее собирать мусор и отправлять его к атмосфере.

Запуск космического уборщика, по планам, должен состояться приблизительно в 2018 году. Первой целью CleanSpace One станет вышедший из строя спутник SwissCube. Из-за размеров 10 x 10 см этот объект, вероятнее всего, будет вращаться, поэтому его захват будет проще осуществить именно сетью, нежели пытаться подцепить его когтем.

Помимо этого, вращение SwissCube делает спутник сложнее для обнаружения, так как его поверхности то будут блестеть под воздействием солнечного света, то находиться в тени. Поэтому управлением CleanSpace One будет заниматься компьютер, работающий на базе специальных алгоритмов, которые позволят ему высчитывать все нужные углы падения солнечного света, размеры аппарата, скорость, с которой он движется, и соотносить их со скоростью и вращением самого CleanSpace One. А одновременно отмечать светлые и блестящие на солнечном свете поверхности спутника помогут камеры с большим динамическим диапазоном.

Как только спутник SwissCube окажется в зоне действия, CleanSpace One расправит свою сеть и захватит спутник. После этого сеть закроется для фиксации аппарата в ловушке.

Следует отметить, что концепт сети для захвата мусора был предложен студентами из Университета прикладных наук Западной Швейцарии. Анимационное видео, в котором показана работа CleanSpace One, можно посмотреть ниже.