Секрет розовых бриллиантов наконец раскрыт

Алмаз, как известно, представляет собой одно из аллотропных форм углерода. Однако превратить углерод в алмаз не так-то просто. Для этого понадобится давление в 40 атмосфер, температура 1000-1500 градусов и большое количество времени, вплоть до нескольких миллиардов лет. Именно так возникают алмазы в недрах нашей планеты. Но речь идет лишь об обычных белых алмазах. Возникновение же розовых камней является еще более сложным процессом, требующим наличия нескольких дополнительных факторов. Причем до конца процесс их формирования и появления на поверхности земли до последнего момента был неизвестен. Однако австралийским ученым, похоже, удалось разгадать эту загадку.

Розовые алмазы самые редкие на Земле и загадочные

Розовые алмазы — редкие и загадочные драгоценные камни

Ранее мы рассказывали, что самыми дорогими и редкими являются именно розовые алмазы. Их доля среди общего количества добываемых алмазов составляет всего 0,01%. Причем 90% всех розовых алмазов добывались из рудника Аргайл, расположенного в Западной Австралии. Однако в 2020 году добыча драгоценного камня была прекращена.

Кроме того, что розовые алмазы самые редкие на Земле, они также являются и самыми загадочными. Если желтые и голубые алмазы приобретают цвет благодаря присутствию в их составе других элементов, то розовые камни химически абсолютно чистые, как и белые. Розовый цвет они приобретают исключительно благодаря условиям, в которых формируются.

Розовые алмазы, в отличие от голубых, являются химически чистыми

Как возникают розовые алмазы

Ранее ученые предполагали, что для возникновения розовых алмазов необходимы огромные силы, которые возникают при столкновении тектонических плит. Но это не единственный фактор, который требуется для их возникновения и появления на поверхности Земли. Чтобы выяснить какие оно еще условия требуют, исследователи решили выяснить возраст их месторождения.

Для определения возраста исследователи изучили соотношение урана в апатите и цирконе, то есть минералах, входящих в состав пород рудника Аргайл. Уран со временем распадается на свинец и гелий. Измеряя его соотношение с продуктами его распада, можно определить возраст месторождения. Исследование показало, что возраст Аргайла составляет 1,3 миллиарда лет. Ранее предполагалось, что это месторождение на 100 миллионов лет моложе.

Алмазный рудник Аргайл в Австралии

Уточнение возраста имеет большое значение, так как оно дает подсказку о том, в каких условиях сформировались бриллианты. Известно, что 1,3 миллиарда лет назад происходил распад древнего суперконтинента. Об этом исследователи сообщают в журнале Nature.

Как распад суперконтинента привел к появлению розовых алмазов

Распавшимся суперконтинентом, по мнению ученых мог, быть Нуна. Он раскололся предположительно 1,3-1,22 миллиарда лет назад. Но как именно его распад мог повлиять на появление редких алмазов? По мнению ученых, важным условием являются силы растяжения.

Древний суперконтинент Нуна

Аргайл находится на том участке, где миллиарды лет назад регион Кимберли столкнулся с остальной частью северной Австралии. Такое столкновение образует поврежденную область или “шрам”, который никогда полностью не исчезает. Впоследствии территория, где находится Аргайл, не распалась полностью, но стала растягиваться вдоль этого “шрама”. Разрывы в земной коре привели к тому, что магма начала вырываться на поверхность, поднимая розовые алмазы.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

По мнению исследователей, полученные знания, теоретически, могут помочь найти новые месторождения розовых алмазов. Правда, на практике все может быть гораздо сложнее. Для того, чтобы алмазы оказались на поверхности Земли, необходим магматический апвеллинг, то есть подъем магмы, о чем мы уже рассказывали ранее. Поэтому все алмазы добываются в вулканических регионах. Однако участки, где могут быть розовые алмазы, расположены в центрах континентов, при этом вулканы, которые могут поднять драгоценные камни на поверхность, остаются еще неоткрытыми. Поэтому вряд ли в ближайшее время удастся найти месторождение, аналогичное Аргайлу.