Самый дорогой алмаз в мире — почему он розового цвета и стоит миллионы долларов

Алмазы — самые твердые минералы, которые встречаются на Земле. Они образуются в глубинах нашей планеты на протяжении миллионов лет, а потом поднимаются выше вместе с магмой. Их добыча очень сложна, потому что специалистам приходится рыть глубокие шахты и тщательно искать — из одной тонны породы в лучшем случае можно извлечь 1 карат (0.2 грамма) алмазов. Из-за сложной добычи, редкости и красивого внешнего вида алмазы являются самыми дорогими драгоценностями в мире. Обычно небольшой кусочек алмаза стоит около 10 миллионов долларов. В 2022 году в Южной Африке был найден розовый алмаз «Роза Луло» весом 170 карат, который может являться самым дорогим в мире — до его обнаружения, самой дорогой считалась «Розовая звезда» весом 132,5 карата (затем уменьшенная до 59,6 каратов) стоимостью 71,2 миллиона долларов.

Алмаз «Роза Луло» — самый дорогой в мире, и уже принадлежит неизвестному покупателю

Интересный факт: алмазы и бриллианты это не одно и то же. Алмазами называются минералы в изначальном виде, которые не прошли обработку. А бриллианты — это алмазы, которым путем обработки придана ограненная форма.

Как образуются алмазы

В природе алмазы образуются на глубине 100-200 километров под землей. В условиях 1000-градусной жары и высокого давления чистый углерод на протяжении миллионов лет превращается в минерал с плотно упакованной кубической структурой. Достать их прямо с мест образования невозможно но, к счастью, драгоценные минералы иногда поднимаются наверх вместе с магмой в результате вулканической активности.

Самому древнему алмазу, который был найден горняками, примерно 3,6 миллиарда лет

Коренные месторождения алмазов называются кимберлитовыми трубками. Название они получили в честь первой обнаруженной людьми трубки в африканской провинции Кимберли. Порода, которая содержит в себе алмазы, называется кимберлитом. Люди открыли на Земле тысячи кимберлитовых трубок, но добыча минералов возможна только в нескольких десятках месторождений — в других местах работу тоже можно вести, однако стоимость добычи будет стоить дороже, чем сами драгоценности.

Кимберлитовая трубка «Мир» в Якутии

Самыми ценными драгоценностями являются «алмазы чистой воды», которые полностью прозрачны и не имеют дефектов. Цветные алмазы ценятся еще выше — их доля в алмазной промышленности составляет всего лишь 0,01%, то есть красивым оттенком обладает только 1 из 10 000 алмазов. Зеленые, фиолетовые, оранжевые, красные и желтые минералы при всей своей редкости встречаются относительно часто. А вот алмазы розового и голубого оттенка — это уникальная редкость.

Стоимость алмаза зависит не только от карата, но и цвета

Статья в тему: Ученые объяснили как алмазы поднимаются из недр на поверхность Земли

Самый дорогой алмаз в истории

По данным издания IFL Science, самым дорогим алмазом в мире можно назвать «Розу Луло», которая была добыта горняками в 2022 году на руднике Луло в африканской Анголе. Он весит 170 карат, но это не единственная его особенность, повышающая стоимость до рекордной отметки. Вдобавок к впечатляющей массе, этот минерал окрашен в редкий, розовый цвет.

Алмаз «Роза Луло»

Точная причина того, что алмазы окрашиваются в розовый оттенок, ученым все еще неизвестна. Одна из версий гласит, что минерал приобретает интересный оттенок из-за того, что в процессе образования его структура скручивается и проходящий через алмаз свет преломляется и отражается не так, как обычно. В случае с «Розой Луло», искажение изменение оказалось таким, что на выходе получается именно розовый цвет — еще немного, и амаз стал бы коричневым и был бы не таким дорогим. Алмазы никогда не имеют одинаковый оттенок, так что каждый из них является уникальным.

Алмазы окрашиваются в разные цвета из-за несовершенства

До обнаружения «Розы Луло» самым дорогим алмазом считалась «Розовая звезда», которая в 2017 году была продана в Гонконге за 71,2 миллиона долларов. Изначально его вес оценивался в 132,5 карата, но потом его уменьшили до 59,6 каратов. Есть сведения, что австралийская горнодобывающая компания Lucapa Diamond уже продала «Розу Луло», однако кому и за сколько миллионов долларов — неизвестно.

Бриллиант «Розовая звезда»

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ: Как добывают алмазы и откуда они берутся

Самый большой алмаз в мире

Алмаз «Роза Луло» может быть самым дорогим алмазом в истории, но подтверждений этому нет. Самым большим алмазом в мире считается «Куллинан», который также известен как «Звезда Африки». Он был обнаружен в 1905 году в африканской шахте «Премьер». Его масса составляла 3106,75 карата (621,35 грамма) и на сегодняшний день он разделен на девять частей. Каждый из них имеет свое название и является собственностью разных богатых людей.

Стеклянные копии девяти бриллиантов, полученных из алмаза Куллинан

Например, часть под названием «Куллинан-II» или «Вторая звезда Африки» весом 317,4 карата вставлена в корону Британской империи, которая хранится в лондонском Тауэре. А частичка «Куллинан IX» весом 4,4 карата представляет собой бриллиант грушевидной формы, который вставлен в кольцо — кто носит такое украшение, неизвестно.

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах Дзен и Telegram. Заглядывайте почаще!

Важно отметить, что многие алмазы сегодня производятся в лабораториях. Об этом ранее подробно рассказал мой коллега Андрей Жуков в статье «Ученые искусственно создали алмазы и новый тип воды из пластика».