Самые сильные животные на Земле. Кто они?

Какое животное самое сильное на планете? Многие могут подумать, что это слон или синий кит. Они обладают самым большим размером и весом. Но зависит ли сила животного от его размера и веса? Как определить кто в животном мире является самым сильным? Если учитывать соотношение силы и веса, то многие животные с меньшей массой и размерами окажутся сильнее даже самых крупных.

Самое крупное наземное животное

Самым крупным наземным животным является слон. Его вес может достигать 7 тонн (максимальный зафиксированный «Книге рекордов Гиннесса» — более 12 тонн), рост — более 3 метров. С помощью хобота слон способен поднять вес до 250-275 килограммов. Известно, что африканские слоны при необходимости могут подхватывать хоботом и переносить своих детенышей, которые уже при рождении весят больше 100 килограммов. Максимальный вес, который могут тащить слоны за собой, по разным данным составляет от 1 до 2 тонн.

Самая сильная птица

Пожалуй, самой сильной птицей в мире можно назвать Южноамериканскую гарпию. Она обитает преимущественно в южноамериканских тропических лесах. При длине тела от 90 до 110 сантиметров, размахе крыльев около двух метров и весе до 9 килограммов (у самок, самцы обычно меньше) эта птица обладает выдающейся силой. Достоверно известно, что самым крупным животным, убитым и унесенным птицей, была 7-килограммовая обезьяна-ревун, которую убила гарпия. Случай произошел в 1990 году в перуанском Национальном парке Ману.

Самый большой медведь

Белый медведь — самый крупный представитель семейства медвежьих. Его длина достигает 3 метров, а вес — до 1 тонны. Длина тела — до 200–250 сантиметров. Он один из самых опасных хищников на планете. Живет в арктических районах. Многие сходятся во мнении, что при гипотетической схватке белого и бурого медведя (еще одного очень крупного хищника) победит первый. Белый медведь превосходит по массе и уровню интеллекта своего бурого сородича.

Читайте также: Открыт новый вид древних «кошек», которые были крупнее белых медведей

Самая сильная обезьяна

Самыми сильными обезьянами на планете являются гориллы. Самые большие человекоподобные приматы. Гориллы в природе обитают в основном в центральной и западной Африке, в лесах.

Взрослый самец этой обезьяны может быть в 4-9 раз сильнее обычного человека. Согласно Книге рекордов Гиннесса, горилла способна поднимать до 815 килограмм веса. А по некоторым данным, эти приматы поднимали поваленные деревья весом 2000 килограммов.

Самая сильная кошка

Тигр — самый сильный и самый большой из семейства кошачьих. Обитают в болотистых районах, тропических лесах и травянистых землях в Юго-Восточной Азии, а также на территории Дальнего Востока России. Сибирский тигр — самый крупный. Взрослая особь достигает в длину 190 — 230 сантиметров. Вес животного может достигать 300 килограммов. Тигры имеют мощные челюсти и 30 зубов. Верхние клыки тигров достигают длины до 10 сантиметров, предназначенные для разрыва плоти. Тигры — грозные охотники и могут переносить добычу в 2 раза тяжелее собственного веса. Рассматривая размер и силу, они могут даже победить львов.

Читайте также: Кто умнее — кошки или собаки?

Самая сильная рептилия

Гребнистый крокодил – самый большой представитель своего отряда, а также самый большой наземный или прибрежный хищник. Встретить можно в Индонезии, Вьетнаме, на востоке Индии и Новой Гвинеи.

Есть сведения, что максимальная длина этой рептилии составляет 7,3 метра. Потенциально обладает сильнейшим укусом среди всех животных. Расчетная сила сжатия челюстей крупного самца гребнистого крокодила массой 1308 килограммов — от 27531 до 34424 ньютонов, что эквивалентно силе тяжести в 2809—3512 килограммов.

Читайте также: Тираннозавр кусал с невероятной силой: в два раза сильнее, чем любое живое существо

Самое сильное насекомое

Рекорд самого сильного насекомого на планете принадлежит жуку-навознику. Мужские особи этого небольшого вида насекомых способны поднимать груз, масса которого в 1141 раз больше массы тела самого жука. Это, как если бы среднестатистический человек весом 80 килограммов смог поднять груз весом 90 тонн.

Самое сильное животное на планете

Самым сильным животным оказался не носорог и даже не кит, а маленькое существо, размеры которого достигают от 1 до 3 миллиметров. Оно называется копепод.

Копеподы – это маленькие рачки, обитающие в океане. Они обладают очень сильными мышцами, что обеспечивает работу сразу двух систем передвижения: одна нужна для плавания, а вторая — для прыжков. Ученые считают, что копеподы почти в десять раз сильнее любого представителя царства животных и способны перемещаться за одну секунду на расстояние, превышающее длину его тела в 500 раз.

Читайте также: Кто живет в огромной мертвой зоне посреди Тихого океана?

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен. Там публикуются материалы, которые не попадают на сайт.