Самые крупные катастрофы с участием самолета Boeing 737

Boeing 737 — самый массовый самолет за всю историю пассажирского авиастроения. Производство этих летательных средств началось в 1968 году и с тех пор было собрано более десяти тысяч экземпляров. Модель настолько популярна, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1200 самолетов Boeing 737. Они используются гораздо активнее, чем другие модели пассажирских самолетов, поэтому не удивительно, что с ними связано самое большое количество крупных катастроф. В результате несчастных случаев было потеряно более 200 самолетов Boeing 737 — большая часть разбилась, а некоторые пострадали в попытках быть угнанными преступниками. Всего в результате несчастных случаев с самолетами погибло более 5600 человек. Днем 21 марта 2022 года самолет Boeing 737 разбился в горах Китая. На борту летательного средства находилось 132 человека, но живы они или нет, неизвестно, потому что до места крушения трудно добраться.

Самолет Boeing 737

Крушение Boeing 737 в Китае (2022)

Разбившийся в гористой местности Южного Китая самолет Boeing 737 принадлежал авиакомпании China Eastern. По данным FlightRadar24, рейс MU 5735 вылетел из городского округа Куньмин в 13:15 дня и должен был долететь до города Гуанчжоу в 15:07. Во время полета контакт с Землей был потерян, после чего появилось сообщение о его крушении. По данным радиолокационного отслеживания, перед падением самолет совершил крутой спуск. Внутри самолета находилось 132 человека: пассажиров было 123, а остальные люди были членами экипажа. Живы они или нет, неизвестно, но на месте крушения возник пожар, что очень плохой знак.

Архивная фотография Boeing 737 авиакомпании China Eastern

Из-за того, что самолет упал в гористой местности, спасателям трудно добраться до места. По словам представителя пожарной команды округа Учжоу, для тушения пожара и спасения людей отправлено 25 пожарных машин. На момент написания статьи, точной информации о пострадавших нет. Но известно, что упавший Boeing 737 находился в эксплуатации более 6,5 лет — компания China Eastern приобрела его в 2015 году.

Видео крушения самолета Boeing 737 в Китае

Крушение Boeing 737 возле Джакарты (2018)

Самолеты Boeing 737 активно используются в пассажирской авиации, поэтому на них приходится большее количество катастроф. Самое смертоносное из них произошло 29 октября 2018 года. Самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air в рамках рейса JT-610 летел из Джакарты в Панкалпинанг, и через 18 минут после взлета упал в воды Яванского моря. В результате крушения погибли все 189 людей, находящихся внутри. Расследование показало, что катастрофа произошла из-за возникновения ошибки в системе предупреждения сваливания (MCAS). Из-за этого самолет резко перешел в пикирование, то есть резко снизился с углом наклона более 30 градусов. После обнародования этой информации, компания Boeing направила предупреждение всем авиакомпаниям, которые используют модификацию Boeing 737 MAX 8.

Разбившийся Boeing 737 MAX

Крушение Boeing 737 в Мангалуре (2010)

Еще одно крушение Boeing 737 произошло 22 мая 2010 года. В этот день самолет Boeing 737-8HG индийской авиакомпании Air-India Express совершал рейс IX812 по маршруту из Дубая в Мангалур. Как только он приземлился в аэропорте места назначения, выкатился за пределы взлетной полосы и рухнул в овраг глубиной 240 метров. Во время крушения лайнер разделился на две части, а вылившийся керосин стал причиной большого пожара. На борту находились 166 пассажиров, из которых выжили только 9 — один из них скончался по пути в больницу.

Разбившийся в Индии Boeing 737

Погодные условия в этот день были хорошими, а во время общения между экипажем и авиадиспетчером в голосе пилотов не было признаков тревоги и паники. Расследование показало, что во время посадки самолет находился слишком высоко для посадки, поэтому пытался совершить круг и попробовать снова, но ничего не вышло.

Обломки Boeing 737 в Мангалуре

Крушение Boeing 737 в Казани (2013)

Катастрофы с участием самолетов Boeing 737 происходили и на территории России. Например, 17 ноября 2013 года самолет авиакомпании «Татарстан» выполнял рейс 363 по маршруту из Москвы в Казань. Во время посадки, лайнер потерял высоту, упал и сгорел. Все 50 человек, которые находились внутри, погибли. Расследование показало, что причиной крушения стала плохая подготовленность членов экипажа. В частности, командир воздушного судна не прошел переучивание со штурмана на пилота, из-за чего совершил ряд ошибок, которые привели к пикированию самолета и ужасной катастрофе.

Последствия крушения Boeing 737 в Казани

Крушение Boeing 737 в Ростове-на-Дону (2016)

Еще одна катастрофа с Boeing 737 произошла 19 марта 2016 года. Тогда лайнер Boeing 737-8KN дубайской авиакомпании Flydubai выполнял рейс FZ981 из Дубая в Ростов-на-Дону. Полет совершался в плохих погодных условиях, поэтому самолет пытался сесть на взлетно-посадочную полосу в течение 2 часов. Во время второй посадки лайнер начал резкое снижение и на большой высоте рухнул на землю. В результате крушения погибли все находившиеся в салоне 62 человека. Расследование показало, что причиной крушения стала ошибка со стороны экипажа — пилоты одновременно отвели штурвал «от себя», вследствие чего самолет резко начал терять высоту, и для его поднятия не оставалось времени.

Место крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону

Читайте также: Самый быстрый самолет в мире и его конкуренты. С какой скоростью они летают?

Угон и крушение Boeing 737 в Джохоре (1977)

За всю историю существования самолетов Boeing 737, их пытались угнать 115 раз. Самый загадочный случай произошел 4 декабря 1977 года. Тогда пассажирский Boeing 737-2H6 малайзийской компании Malaysian Airline System (MAS) летел из Джорджтауна в Куала-Лумпур. Спустя 1 час и 15 минут полета, незадолго до приземления, он вертикально рухнул неподалеку от деревни Танжунг-Купанг. Все находившиеся на борту 100 человек погибли.

Малайзийский Boeing 737

Оказалось, что незадолго до крушения приземления в аэропорт Куала-Лумпура ждал еще один самолет. Его пилот связался с экипажем Boeing 737 и спросил, нет ли у них проблем. В ответ экипаж ответил, что у них возникла чрезвычайная ситуация — захват самолета. Через три для после крушения спасатели нашли бортовые самописцы. За 3 минуты до столкновения с землей в кабине пилотов прозвучало несколько выстрелов. Через минуту после них самолетом управлял уже другой человек, потому что, судя по всему, пилоты были убиты. Он резко поднял самолет, а потом опустил его. Опознать преступника не удалось.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Как бы страшно это ни было осознавать, в мире часто случаются ужасные катастрофы. На нашем сайте есть статья о самых ужасных из них — вот ссылка.