Российские ученые синтезировали молекулу, предотвращающую заражение ВИЧ

Поиском лекарств от опасных заболеваний занимаются многие специалисты по всему миру. Но болезнь, как известно, проще предотвратить, чем лечить. И недавно отечественные ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины синтезировали особые молекулы нуклеиновых кислот, предотвращающие заражение клеток организма вирусом иммунодефицита (ВИЧ).

Как известно, вирус, попадая в организм человека, находит иммунные клетки CD4 и присоединяется к их рецепторам при помощи специальных белков гликопротеинов. Присоединение к CD4 запускает процессы слияния клеточной и вирусной мембран, что является первой стадией заражения. И российским ученым удалось разработать новый аптамер, препятствующий слиянию вируса иммунодефицита с клеткой. Для начала нужно пояснить, что такое аптамер. Это короткий однонитевой фрагмент нуклеиновой кислоты, способный распознавать определенные молекулы-мишени и соединяться с ними.

Разработанный российскими учеными ДНК-аптамер распознает поверхностный гликопротеин ВИЧ и связывается с ним. Таким образом, рецепторы вируса оказываются заблокированными, и он не может соединиться с клетками иммунной системы. Как рассказала сотрудница из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Анна Варижук,

«Наша разработка может впоследствии применяться при создании средств профилактики ВИЧ-инфекции, так как аптамер не токсичен для клеток человеческого организма и при этом высокоэффективен. Получение прототипа препарата — не очень отдаленная перспектива. Действующее вещество у нас уже есть, осталось выбрать удобную лекарственную форму. Хочу отметить, что важную роль в исследовании сыграли наши коллеги из Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН. Следующий этап, проведение доклинических и клинических испытаний, является ключевым. Мы рассчитываем найти партнеров для продвижения нашей разработки».

Основано на материалах РИА «Новости»