Роскосмос готовит посадочную платформу «ЭкзоМарс» к финальной сборке и испытаниям

ЭкзоМарс» — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агенства EKA по поиску жизни на Красной планете. Она состоит из двух этапов, первый из которых успешно завершился в 2016 году — орбитальный модуль «Трейс Гас Орбитер» благополучно вышел на орбиту планеты и годом позже отправил первые снимки. Второй этап запланирован на лето 2020 года — на Красную планету отправятся марсоход «Розалинд» и посадочная платформа «Казачок». Подготовка идет полным ходом, о чем свидетельствует сообщение Роскосмоса о начале сборки и испытаний платформы.

Разработка устройства «Казачок» проводится в итальянском городе Турин. Оно было произведено на российском НПО Лавочкина, а европейские партнеры Роскосмоса займутся добавлением новых инструментов и испытанием существующих. В конечном итоге посадочная платформа будет соединена с марсоходом «Розалинд», который оснащен системой панорамных камер, бурильной установкой и такими инструментами, как радиолокатор, спектрометр и анализатор органических молекул.

Основная функция посадочной платформы — это мягкая посадка марсохода на поверхность Красной планеты. Прибывший аппарат первым делом пробурит на планете двухметровое отверстие для дальнейшего анализа грунта. Марсоход будет способен перемещаться, а «Казачок» останется на своем месте, но все равно будет заниматься исследованиями в зоне приземления.

Ученые ожидают, что в ходе миссии «ЭкзоМарс» им удастся обнаружить органические соединения, которые давно каким-то образом оказались на Земле. Если это действительно так, ученым удастся по-новому взглянуть на историю Земли.

Что вы думаете о проекте «ЭкзоМарс»? Свое мнение пишите в комментариях, а обсудить другие темы науки и технологий можно в нашем Telegram-чате.