Психопатия не расстройство, а эволюционное преимущество?

Психопатией называется синдром, который подразумевает расстройство личности, при котором характерны такие черты, как бессердечность, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к раскаянию в причинении вреда другим людям. Кроме того, людям с психопатическим синдромом так же свойственна лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Причем симптомы психопатии проявляются с раннего детства, о чем мы рассказывали ранее. Но можно ли психопатический синдром вообще считать негативным расстройством? По мнению многих специалистов, в некоторой степени психопатия является эволюционным преимуществом. Подтверждением этой версии является статистика — только 1% населения являются психопатами, однако среди руководителей компаний людей с психопатическим синдромом 20 процентов.

По мнению некоторых ученых психопатия является эволюционным преимуществом

В чем преимущество психопатов?

Важными элементами социальной эволюции человека являются доверие и благонадежность. Доверие помогало нашим предкам развивать сотрудничество, благодаря которому люди совместно ходили на охоту, строили города и распространялись по всему миру. Ни у одного другого вида нет примеров такого массового сотрудничества, как у людей.

Почему в этом всем важную роль сыграло доверие? Когда люди жили малыми группами, им легко было доверять друг другу. Но, по мере того, как культурные группы расширялись, приходилось сотрудничать с чужими, незнакомыми людьми. Незнакомый человек может обмануть — убить, не поделиться мясом и т.д. Поэтому с благонадежными людьми, которые вызывают доверие, другие люди легче идут на сотрудничество.

Психопаты часто становятся руководителями

Но, с другой стороны, благонадежным людям всегда приходилось выполнять свою часть обязательств — делиться мясом, рисковать на охоте ради другого человека и т.д. Поэтому гораздо выгоднее быть психопатом, который обладает обаянием, легко входит в доверие, но при этом легко обманывает и предает человека, в котором больше не нуждается.

Обычный человек, предав другого, будет об этом долго сожалеть, или, другими словами, испытывать то, что принято называть “душевными муками”. Психопат же не станет вспоминать о своем предательстве или даже испытает удовольствие из-за своего успеха. По мнению ученых, эти качества позволяют психопатам занимать влиятельные должности, что, как мы сказали выше, подтверждается статистикой.

Почему психопатов не становится больше?

У психопатов обычно больше сексуальных отношений, так как они не обременены моралью и легко вводят в заблуждение своих партнеров. В результате не сталкиваются с препятствиями для успешного размножения. Это, как известно, является важным критерием эволюционного успеха. Но почему психопатов не становится больше?

Психопатия может развиваться у детей из-за проблем в семье

На этот счет ученые имеют несколько версий. Однако нет сомнений в том, что если бы все люди стали психопатами, мы друг друга предавали и обманывали на каждом шагу. Соответственно, не смогли бы друг другу доверять. А, как мы сказали выше — доверие является важным элементом социальной эволюции человека.

Поэтому эволюция распорядилась так, что психопатия связана с человеческой фенотипической пластичностью, то есть врожденной способностью наших генов проявляться по-разному в различных обстоятельствах. Человек с одними и теми же генами может быт психопатом или не быть им. К примеру, многие считают, что черствость и бесчувственность, вызваны тяжелым воспитанием.

То есть маленькие дети, которые не получают достаточно любви и заботы, отключаются эмоционально. Отсюда можно сделать выводы, что психопатия — это своего рода эволюционный предохранитель, который предотвращает глубокую травму.

Психопатия может быть продуктом неспособности общества поддерживать окружающих

Надо сказать, что в разных странах даже оценивают психопатический синдром по разному. К примеру, в иране лживость и поверхностность эмоций не считаются признаками психопатии. Эти черты характера могут иметь генетическую предрасположенность. Однако такие тенденции обычно тоже развиваются в трагических семейных обстоятельствах.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Есть мнение, что психопатия вообще является печальным продуктом неспособности общества поддерживать людей. Но в то же время, психопатия как минимум частично представляет собой набор характеристик, которые позволяют людям добиваться успехов. Хотя, существует и обратная сторона этих же характеристик — очень часто психопаты становятся опасными преступниками, о чем мы рассказывали ранее.