Пролетевший мимо Земли астероид может содержать драгоценные металлы на сумму более 5 триллионов долларов

Искателям сокровищ не следует смотреть лишь себе под ноги: небо тоже полно богатств. Прошлой ночью мимо Земли прошёл астероид под названием 2011 UW158. Космический камень около полукилометра в длину может содержать драгоценные металлы на общую сумму от 300 миллиардов до 5,4 триллиона долларов. Такие выводы были получены с использованием онлайн-телескопа Slooh.

Астероид, пронёсшийся на расстоянии в два с половиной миллиона километров от Земли (в шесть раз дальше Луны), неразличим невооружённым глазом. Спектр отражённого им света указывает на то, что он состоит из металла. Учёные подсчитали, что астероид может содержать до 90 миллионов метрических тонн платины и других драгоценных металлов.

Промышленное освоение астероидов может стать прибыльным бизнесом для частных корпораций. В то время как гравитация Земли «перетянула» тяжёлые металлы глубоко в ядро планеты, что делает их очень редкими в поверхностном слое, эти металлы очень распространены в менее массивных астероидах. И некоторые компании уже приняли это к сведению. Так, на прошлой неделе Planetary Resources запустила с МКС свой космический корабль с целью тестирования и отработки технологий внеземной разведки.

В ноябре 2014 года зонд ESA «Филы» смог успешно приземлиться на комету, чем подарил большие надежды «космическим шахтёрам» из Planetary Resources и Deep Space Industries.

Астероид 2011 UW158 вернётся на Землю в 2017 году, но кроме него есть ещё множество других «драгоценных камней», которые летают вокруг нашей планеты и ждут, когда мы их исследуем.

По материалам Fortune