Причины возникновения весенней аллергии и способы ее лечения

В одно весеннее утро человек может проснуться с насморком, покраснением глаз и кожи, першением в горле и повышенной раздражительностью. Как правило, все эти симптомы являются признаками аллергии — гиперчувствительным ответом организма на попадание чужеродных веществ вроде пыльцы растений, шерсти животных и так далее. Весной аллергия обычно возникает из-за проникновения в организм пыльцы растений, потому что эти частицы размером от 0,02 до 0,04 миллиметров легче всего попадают в дыхательные пути и провоцируют сильный иммунный ответ. В науке это сезонное заболевание называется поллинозом и впервые о его существовании ученые догадались в 1819 году. Давайте узнаем, что происходит с человеческим организмом во время аллергии, как был открыт поллиноз и что можно сделать, чтобы вылечить или предотвратить сезонную аллергию.

Весной многие люди страдают от аллергии, но почему?

Что происходит во время аллергии?

Человеческий организм устроен таким образом, что постоянно пытается поддерживать одинаковый состав организма на клеточном и молекулярном уровнях. Регулировкой всего этого занимается иммунная система — в случае попадания вредных веществ (антигенов), она изучает их строение и создает антитела (иммуноглобулины) для их устранения. Аллергические реакции вроде насморка, покраснения глаз и так далее возникают только у некоторых людей, причем на относительно безобидные для большинства мужчин и женщин раздражители (аллергены) вроде пыльцы растений и шерсти животных. Все эти симптомы являются результатом неадекватной реакции иммунитета на упомянутые вещества.

Покраснение глаз — один из главных признаков аллергии

Процесс возникновения аллергической реакции можно разделить на следующие этапы:

  • попадание аллергена в организм через легкие, органы пищеварения и так далее;
  • производство большого количества иммуноглобулина для борьбы с каждым определенным видом аллергенов;
  • распространение аллергена по организму и одновременное изучение их иммунитетом;
  • повторное попадание аллергена, при котором организм производит органическое соединение гистамин, которое вызывает спазмы кишечника, бронх, желудка и так далее, что и вызывает аллергические реакции.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ АЛЛЕРГИЯ ДАЖЕ НА МЯСО? НЕТ? ЧИТАЙТЕ!

Что такое поллиноз?

Сезонная аллергия, которая проявляется у людей весной из-за пыльцы растений, называется поллинозом. В 1819 году английский врач Джон Босток стал первым, кто догадался о том, что растения могут вызывать аллергическую реакцию. Однако, в те времена он считал, что гиперчувствительность возникает из-за сена, но примерно через пятьдесят лет Чарльз Блэкли выяснил, что аллергические реакции в большей степени возникают из-за пыльцы.

Первое, что заметили ученые — это то, что аллергия иногда возникает на сено

Пыльца растений легко попадает в организм благодаря своим микроскопическим размерам. Поллиноз обычно проявляется на протяжении всех теплых месяцев:

  • с конца апреля до начала мая аллергию могут вызвать частицы березы, клена, дуба, тополя и липы;
  • с конца мая до начала июля аллергия часто возникает на пыльцу пшеницы, овса, пырея и так далее;
  • с конца июля до начала сентября опасность исходит от полыни, амброзии и лебеды.

Считается, что особо опасной для аллергиков является тополиный пух. Но сам по себе он не может проникнуть в дыхательные пути из-за своих размеров — на самом деле, он просто несет в себе пыльцу других растений.

Тополиный пух не является аллергеном, а просто переносит пыльцу

Чаще всего аллергия на пыльцу возникает у следующих групп людей:

  • живущих в плохой экологической обстановке;
  • имеющих другие аллергические заболевания;
  • болеющих бронхиальной астмой и бронхитом;
  • перенесших операцию по удалению миндалин.

ПРЯМО СЕЙЧАС ПРОВЕРЬТЕ, ПОДПИСАЛИСЬ ЛИ ВЫ НА НАШ TELEGRAM-КАНАЛ! ЕСЛИ НЕТ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРОПУСТИТЬ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ.

Как предотвратить весеннюю аллергию?

Так как растения окружают нас повсюду, избежать контакта с пыльцой очень сложно. Чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергии, рекомендуется каждый день принимать душ, проводить влажную уборку и не открывать окна. Проветривать комнаты лучше всего после дождя или ночью, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна.

Избежать контакта с пыльцой растений сложно, но меры предосторожности есть

В периоды, когда аллергии нет, необходимо всеми способами укреплять иммунитет. В ход могут пойти регулярные занятия спортом, соблюдение правильного питания, отказ от вредных привычек и регулярное лечение у аллерголога. В некоторых приложениях с прогнозом погоды показывается пыльцевой мониторинг, смотря на который можно определить время, в которое безопаснее всего выходить на улицу. А если аллергия все же застала, необходимо принимать антигистаминные препараты — специальные лекарства от аллергии.

Аллергикам лучше выходить на улицу только в дни, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна

А вы сталкивались с весенней аллергией? Как решали проблему? Пишите в комментариях и присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-чате.