Почему после 30 лет похмелье переносится тяжелее всего

О том, что алкогольные напитки наносят вред здоровью и являются причиной развития многих заболеваний, мы все уже прекрасно знаем. Однако, несмотря на это, многие люди все равно выпивают хотя бы пару бутылок пива в день. За бурную ночь обычно приходится отвечать — на утро у многих людей болит голова, возникает «сушняк» и другие неприятные симптомы похмелья. Причем в 20 лет похмелье обычно является легким и проходит спустя несколько часов после пробуждения — иногда даже не надо пить обезболивающие. А вот после 30-летнего возраста похмельный синдром сопровождается настолько ужасной болью в голове, что человек на протяжении всего дня не может встать с постели и морщится от любого яркого света и громких звуков. Так почему же с возрастом похмелье проходит настолько тяжело? У ученых есть ответ.

Кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Распространенные симптомы похмелья

Похмельный синдром — это болезненное состояние, возникающее через несколько часов после употребления алкоголя. Симптомы похмелья включают в себя: головную боль, сухость во рту, слабость в теле, повышенную чувствительность к свету и звукам, тошноту и рвоту, апатией и чувством вины. Зачастую, после бурной ночи, люди дают себе никогда не пить и их начинает воротить от любого упоминания алкоголя.

Обычно похмелье проходит спустя несколько часов, но иногда может длиться несколько дней

Из-за чего возникает похмелье

Причина возникновения похмелья — это целый ряд факторов. Когда в человеческий организм попадает содержащийся в алкоголе этанол, человек начинает чаще ходить в туалет, что провоцирует обезвоживание. Вместе с мочой из организма уходит магний, который контролирует проникновение в клетки кальция. Избыток кальция приводит к возбуждению клеток, из-за чего возникает озноб, слабость мышц, аритмия и другие симптомы.

Употребление алкоголя — это большой стресс для организма

Так как этанол для нашего тела является ядом, печень начинает его расщеплять. Ферменты печени алкогольдегидрогеназы сначала превращают спирт этанол в ацетальдегид, он становится уксусной кислотой и она расщепляется до двуокиси углерода и воды. Этот процесс протекает очень долго, что приводит к накоплению ацетальдегида и неспособности печени справляться с другими задачами. Так, печень не успевает компенсировать снижение уровня глюкозы, в которой нуждается головной мозг — человек начинает плохо соображать.

Вам будет интересно: Почему люди любят алкоголь с научной точки зрения?

От какого алкоголя хуже похмелье

Тяжесть похмелья напрямую зависит от количества и вида выпитого алкоголя. Темные крепкие напитки вроде виски и текилы содержат в себе сивушные масла, красители и другие добавки. Из-за наличия дополнительных ингредиентов от них возникает более тяжелое похмелье, чем от водки и других «чистых» напитков. Особенно много мучений любителям выпить доставляет пиво, потому что оно стимулирует выделение еще большего количества мочи, чем другие спиртные напитки. К тому же, пиво обычно употребляется в большом количестве — обилие жидкости сильно нагружает сосуды.

Пиво вызывает у людей особенно сильное похмелье

Может ли пиво быть полезным для здоровья? Ответ весьма неожиданный

Почему с возрастом похмелье проходит тяжелее

В первую очередь, тяжелое течение похмелья после 30 лет связано с уменьшением количества ферментов печени алкогольдегидрогеназы. В молодом организме их много и организм быстрее расщепляет алкоголь, а с возрастом этот процесс идет медленнее.

Также с возрастом в теле человека накапливается больше жира — он не поглощает алкоголь, поэтому он начинает хуже усваиваться. Этим же можно объяснить то, что люди с лишним весом быстрее пьянеют, особенно это можно заметить у женщин.

С возрастом организм человека становится слабее, и алкоголь только усугубляет проблему

Еще один фактор тяжелого течения похмелья в зрелом возрасте — уменьшение количества жидкости в организме. Молодые люди не испытывают особых проблем с концентрацией воды в организме. А вот после 30 лет жидкости в теле действительно становится меньше. Следовательно, при употреблении алкоголя, концентрация спирта оказывается больше.

К тому же, нельзя исключать и влияние образа жизни. При похмелье в 20 лет люди зачастую имеют возможность полежать в кровати до обеда. С возрастом у людей появляется семья, дети и обязанности — если прибавить к головной боли и тошноте бегающих вокруг детей и необходимость заняться домашними делами, получается сущий кошмар.

Тяжесть похмелья также зависит от семейного положения

Прямо сейчас подпишитесь на наш Дзен-канал, там вас ждет кое-что интересное!

Напоследок стоит отметить, что в 2019 году ученые выяснили, что самое ужасное похмелье обычно испытывают люди в возрасте 29 лет. Это связано с тем, что они употребляют алкоголь в том же количестве, что и в более молодые годы, не учитывая, что их организм уже не настолько молод. После таких неприятных опытов многие люди делают выводы и начинают относиться к алкоголю с большей осторожностью.