Почему некоторые метеориты взрываются в атмосфере Земли

Метеориты представляют собой, по сути, обычные камни, которые путешествуют в космосе. В зависимости от состава, они бывают нескольких типов: каменные, железо-каменные и железные. Но чаще всего встречаются именно каменные тела, которые напоминают по составу породы земной коры. В то же время, метеориты, как мы знаем, часто взрываются в атмосфере Земли. Ярким примером служит Челябинский метеорит, который 15 февраля 2013 взорвался над Челябинской областью. По оценкам НАСА, мощность этого взрыва составила 300-500 килотонн. То есть взрыв был примерно в 20 раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. В результате возникает вопрос — откуда такая мощность и почему вообще происходит взрыв, если никаких взрывчатых веществ в составе метеоритов нет? Ответ на этот вопрос ученым удалось получить совсем недавно.

Многие метеориты взрываются в атмосфере Земли, но они не содержат никаких взрывчатых веществ в своем составе

Загадка Челябинского метеорита

Прежде всего отметим, что взрываются не все метеориты. Многие из них успевают сгореть в верхних слоях атмосфере, не долетев до поверхности. Они начинают разрушаться на высоте примерно 60 км над уровнем моря. Огромная кинетическая энергия этих тел преобразуется в тепловую в результате трения о воздух. Это и становится причиной их сгорания.

Однако это касается небольших метеоритов. Более же крупные, такие как Челябинский, не успевают сгореть в атмосфере, в результате чего представляют большую опасность. Одни из них достигают поверхности Земли и оставляют после себя кратера, а другие взрываются недалеко от поверхности планеты.

Напомним, что до взрыва диаметр Челябинского метеорита составлял 17-20 метров, а его масса достигала 9 тысяч тонн. В результате взрыва он нанес большой материальный ущерб. Кроме того, пострадало более полутора тысяч человек. Однако ущерб мог бы быть несравнимо больше, если бы он не взорвался в атмосфере.

Мощность взрыва челябинского метеорита составила 300-500 килотонн

Главной загадкой этого космического тела стало “исчезновение” большей части его массы. Вес обнаруженных фрагментом не превышал 1800 тонн, в то же время ошибки в оценке первоначальной его массы быть не могло. Это значит, что большая часть метеорита словно испарилась.

Что происходит с метеоритами в атмосфере

Чтобы выяснить, что произошло с Челябинским метеоритом, американские ученые из университета Пардью смоделировали поведение плотного, раскаленного газа. Этот газ образуется перед болидом при его движении в атмосфере планеты с высокой скоростью. Напомним, что скорость может составлять 20-80 км в секунду, то есть в десятки раз выше скорости пули.

Как поясняют исследователи, из-за высокой скорости метеорит сжимает воздух, который находится перед ним, в результате чего образуется область очень высокого давления, а позади него возникает вакуум. Именно на этом процессе авторы работы и сконцентрировали свое внимание.

До земли долетело лишь 20% от общей массы Челябинского метеорита

Как показали результаты исследования, опубликованного в журнале Meteoritics & Planetary Science, плазма просачивается в трещины и поры метеорита. Из-за крайне высокого давления, плазма буквально разрывает космическое тело изнутри. Что же происходит с метеоритом после взрыва? Отдельные мелкие его фрагменты сгорают в атмосфере в результате трения как обычные метеоры. Именно поэтому земли достигло лишь 20% массы Челябинского метеорита.

Все это говорит о том, что атмосфера защищает Землю надежнее, чем считалось ранее. Причем, таким образом уничтожаются не только метеориты, но и другие космические тела. Ранее мы рассказывали, что 13000 лет назад над Сирией взорвалась комета, диаметр которой мог составлять 100 км. Сложно представить, что могло бы случиться с Землей, если бы она достигла поверхности планеты. В результате взрыва они лишь уничтожила деревню и привела к изменению климата.

Некоторые астероиды и метеориты не взрываются из-за высокой плотности

Примером того, что происходит при достижении крупного тела поверхности Земли, является астероид, оставивший после себя кратер Чиксулуб. После этого столкновения произошла глобальная катастрофа, которая привела к массовому вымиранию, уничтожившему динозавров. Но почему некоторые объекты не взрываются в атмосфере?

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Причина заключается, скорее всего, в степени пористости структуры тела. То есть, если крупный метеорит имеет плотную структуру, и у плазмы нет возможности двигаться сквозь поры, он взорваться не может. Напоследок напомним, что возраст самого древнего метеорита, который долетел до поверхности Земли не взорвавшись, составляет 3,48 миллиарда лет, о чем мы рассказывали ранее.