Почему многие люди умирают от сердечного приступа именно в понедельник

Понедельник неспроста называется самым тяжелым днем в неделе. У многих людей именно с этого дня начинается работа после двух дней отдыха, что способно очень сильно испортить настроение. Логично предполагать, что в понедельник случается больше всего неприятностей: человек больше рискует поссориться с близкими, он может попасть в аварию и так далее. Недавно ученые изучили статистику и выяснили, что в понедельник в больницы попадает больше всего людей с острым сердечным приступом, который часто становится смертельным. Неужели риск смерти от остановки сердца связан с нежеланием людей идти на работу? Или существует какая-то другая причина? Давайте разбираться.

Согласно статистике, каждый год в России от сердечно-сосудистых болезней умирает 1 миллион человек

Что такое сердечный приступ

Для начала необходимо разобраться с тем, что такое сердечный приступ — об этом патологическом состоянии слышал каждый, но далеко не всем известно, в чем именно оно заключается.

Сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда — это состояние, при котором внезапно возникает недостаток кровоснабжения сердечной мышцы. Кровь может перестать поступать в мышцу из-за образования тромба или возникновения спазма. Из-за того, что кровь не может пройти к сердечной мышце по коронарной артерии, эта мышца ослабевает. В результате у человека развивается некроз сердечной мышцы — это состояние и называется инфарктом миокарда. Смерть при сердечном приступе может произойти в любой момент, поэтому пациентам срочно нужна медицинская помощь.

Если коротко, сердечный приступ происходит при недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы

Не стоит путать инфаркт миокарда с инсультом! Про второе патологическое состояние читайте в статье «Какие виды инсульта существуют и из-за чего они случаются?»

Главные признаки сердечного приступа

При сердечном приступе человек ощущает боль и сдавливание в области грудной клетки. При этом может возникнуть дискомфорт в руках, спине, шее и других частях тела. Вдобавок к этому, у человека возникает одышка и повышенное потоотделение, при дыхании слышен свист, наблюдаются проблемы с пищеварением и тошнота.

ВАЖНО: при возникновении таких симптомов необходимо сразу же вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя пытаться доехать до больницы самому — врачи должны начать лечение прямо машине, по пути в больницу. Многие врачи заранее объясняют пациентам, что им нужно делать и какие лекарства пить в случае приступа, и эту информацию лучше записать и запомнить.

При звонке в скорую помощь необходимо описать симптомы и назвать свой точный адрес

Когда чаще случается сердечный приступ

В рамках новой научной работы ученые изучили данные о 10 528 жителей Ирландии, которые поступили в больницу в период с 2013 по 2018 год. Больше всего им было интересны пациенты с самой серьезной формой сердечного приступа — инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI). В этом случае главнейшая коронарная артерия, которая питает желудочки сердца, оказывается полностью заблокированной.

Примечательно, что в исследовании учитывалась только статистика Ирландии

Статистика показала, что чаще всего смертельно опасный сердечный приступ у людей случается в начале рабочей недели. Больше всего людей поступает в понедельник, но повышенная частота сердечных приступов наблюдается и в воскресенье. Исходя из этого можно предположить, что на людей сильно действует даже мысль о скором начале рабочей недели. Однако, на самом деле, нелюбовь к работе тут может быть ни при чем.

Вам будет интересно: Кто придумал работать 5 дней в неделю, и почему это плохо

Из-за чего происходит сердечный приступ

По данным издания IFL Science, причиной сердечных приступов могут быть нарушения циркадных ритмов. Точных данных еще нет, но можно предположить, что в начале недели на организм человека оказывается самая большая нагрузка. На протяжении пяти дней многие мужчины и женщины встают в 6 утра или даже раньше, и засыпают в полночь. После этого они отсыпаются на выходных, а потом снова и очень резко меняют свой распорядок сна. Такие перемены способны оказывать на организм шокирующий эффект.

Вдобавок к этому, зачастую организм человека на выходных не отдыхает. В субботу и воскресенье многие люди очень много едят, пьют спиртные напитки и не спят еще дольше, чем по будням. Поэтому многие люди вообще не отдыхают, а резкое изменение распорядка дня наносит еще более сильный удар по здоровью.

Ученые подозревают, что количество сердечных приступов в понедельник возрастает из-за резкого нарушения распорядка дня

Важно подчеркнуть, что это всего лишь предположение — ученые еще не нашли явной причинно-следственной связи. Но когда она будет найдена, это открытие может помочь снизить смертность от сердечного приступа. Это будет не лекарство, а скорее список рекомендаций для предотвращения инфаркта миокарда.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал и как можно чаще в него заглядывайте!

Напоследок стоит отметить, что чаще всего сердечный приступ происходит у людей с атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, хроническим стрессом и рядом других диагнозов. Людям в группе риска необходимо тщательно следить за своим здоровьем и регулярно проверяться у врача.