Почему древнеримские монеты в Балтийском море поставили археологов в тупик

Археологические находки, как известно, нередко заставляют ученых задаваться вопросами, на которых у них нет ответов. Одной из таких находок стали две серебряные монеты Римской империи. Одна из них отчеканена во времена правления Антония Пия, правившего с 138 по 161 год нашей эры. Вторая же была сделана при правления Траяна в период с 98 по 117 год нашей эры. Сами по себе монеты не имели ничего необычного, однако ученых изумило место этой находки. Они были обнаружены на отдаленном острове в Балтийском море между Швецией и Эстонией. При этом не удалось обнаружить каких-либо подсказок, которые могли бы помочь археологам понять, как эти монеты оказались в Балтийском море. Но предположения, конечно же, имеются, причем их даже несколько.

Древнеримские денарии, которые поставили ученых в тупик

Какие римские монеты ученые нашли на в Балтийском море

Ученые обнаружили древние монеты на берегу острова Готска Санден, который принадлежит Швеции. Находка была сделана в марте нынешнего года при помощи миноискателя. Одна из монет неплохо сохранилась, хотя на обоих можно рассмотреть голову императора в профиль, а также надписи на латинском. Надо сказать, что благодаря изображению на подобных монетах мы имеем представление о том, как выглядел тот или иной древнеримский император, в том числе и Юлий Цезарь.

Берег отдаленного необитаемого острова в Балтийском море Готска Санден

Каждая монета представляет собой денарий весом около 4 граммов. По словам ученых, одна такая монета была дневным заработком рабочего в Римской империи. Денарии были распространены даже за пределами Римской империи, поэтому их археологи периодически находят в разных уголках мира.

Денарий был стандартной монетой Древнего Рима. Из этого названия монеты возникло слово “деньги”. Причем на итальянском языке “деньги” звучат как “denaro”, а на испанском — “dinero”.

Надо сказать, что денарии археологи также обнаружили на острове Готланд, который расположен в 40 км к югу от Готска Сандена. Но наличие монет на Готланде ученых не удивляет, так как остров гораздо более крупный, и на нем находились несколько городов, где, конечно же, велась торговля. Что же касается Готска Сандена — он всегда был необитаемым островом, где нет ни деревень, ни городов. Сам остров является наиболее отдаленным в Балтийском море.

Название острова переводится как “Песчаный остров”. Он был известен в качечтве прибежища пиратов, а также прославился как место частых кораблекрушений. В XIX веке на острове жили смотрители маяков. Более того, один из смотрителей тоже сообщал, что нашел здесь римскую монету. Вполне возможно, что история острова имеет главу, которая пока еще неизвестна ученым.

Остров Готска Санден на карте (обведен красным пунктиром)

Как древнеримские монеты могли попасть на необитаемый остров

Существует несколько версий того, как древние монеты могли оказаться на необитаемом острове в Балтийском море. По мнению исследователей, денарии могли длительное время оставаться в обращении, так как они сделаны из серебра, то есть имеют ценность всегда. Поэтому, возможно, их завезли на остров норвежские торговцы, которые могли укрываться на острове от шторма.

Также возможно, что какой-то корабль потерпел кораблекрушение возле острова. При этом монеты попали на остров вместе с людьми, которые выжили. Как мы сказали выше, воды возле острова не спокойны. Данный район усеян обломками потерпевших крушение кораблей. Но сами по себе монеты, разумеется, не могли быть выброшены водой на берег.

Также ученые допускают, что денарии на остров могли завести сами римляне во времена Римской империи. К примеру, римский корабль мог плыть в Шотландию. В Древнем Риме были авторы, которые упоминали Балтийский регион, а значит он был известен римским морякам. Однако никаких сведений о плавании, в ходе которого монеты могли попасть на остров Готска Санден, не существует. Поэтому данная версия, по словам самих исследователей, маловероятна.

Монеты могли быть доставлены на остров с римским кораблем

Известно также, что остров когда-то посещали охотники на тюленей. К слову, в настоящее время охотиться на тюленей на острове запрещено, однако они по прежнему населяют остров. А летом его посещают еще и рыбаки.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Ученые надеются, что в результате дальнейших раскопок ученым удастся найти подсказки того, как монеты попали на остров. К примеру, могут быть обнаружены предметы, которые принадлежали владельцам этих монет. Поэтому в скором времени исследователи планируют вернуться на Готска Санден. Но может быть и так, что тайна этих денариев навсегда останется нераскрытой. Ведь, как мы рассказывали ранее, существуют археологические находки, которым ученые не могут найти объяснение уже длительное время.