Почему для Луны нужно создать отдельный часовой пояс

Первый шаг человека на поверхность Луны был сделан 20 июля 1969 года — его совершил астронавт Нил Армстронг. По всемирному координированному времени (UTC) это произошло в 2:56 ночи, но что бы показывали часы Нила Армстронга, если бы существовал лунный часовой пояс? На сегодняшний день данный вопрос не имеет ответа, но в ближайшие несколько лет он может появиться. Недавно представители Европейского космического агентства (ESA) провели в Нидерландах встречу с лицами космических агентств других стран, в ходе которого был поднят вопрос о создании лунного часового пояса, который отличается от земного. Само собой разумеется, он нужен не только для получения ответа на вопрос выше. В будущем от отсутствия или наличия отдельного часового пояса Луны будет зависеть успешность космических миссий. Давайте разберемся в подробностях.

В будущем у Луны появится собственный часовой пояс

Как ученые изучают Луну

В ближайшие несколько лет на Луну будет отправлено огромное количество научных аппаратов. Например, несколько лет назад мы опубликовали статью о том, что в 2023 году агентство NASA запустит луноход Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) для поиска воды внутри кратера Нобиле. Эта инициатива все еще в силе, только дата запуска была перемещена на ноябрь 2024 года — для отправки этого аппарата на Луну будет использована ракета-носитель Falcon Heavy от SpaceX.

Луноход VIPER

В будущем на Луну будут отправлены не только исследовательские роботы, но и люди. В 2025 году планируется провести третий этап космической программы «Артемида» по возвращению людей на поверхность земного спутника. В рамках этого этапа в космос будут отправлены шесть астронавтов, двое из которых совершат посадку на Луну при помощи космического корабля SpaceX Starship. Впоследствии будут совершены еще три миссии в рамках «Артемиды», в рамках которых астронавты доставят модули окололунной станции «Lunar Gateway».

План третьего этапа программы «Артемида». На изображении указана старая дата — сейчас она перенесена на 2025 год

Не будет лишним упоминание станции «Gateway», которая будет построена на орбите Луны силами специалистов из США, Канады, Европы и Японии. По предварительным данным, он будет состоять из девяти модулей — их планируют отправлять и стыковать постепенно. Космическая станция на орбите Луны будет важна как для осуществления целей программы «Артемида», так и для последующих полетов на Марс.

Примерный внешний вид окололунной станции «Gateway»

Хотите узнать, как NASA будет строить лунную станцию Gateway? Смотрите это видео.

Лунный часовой пояс

Недавно, в ходе встречи в Нидерландах, представители Европейского космического агентства объявили о необходимости создания лунного часового пояса. До сих пор все отправлявшиеся к Луне миссии проводились, ориентируясь на земное время. Но это крайне неудобный подход, потому что перед отправкой команд ученым необходимо учитывать время, которое будет затрачено для их передачи — не стоит забывать, что расстояние между Землей и Луной составляет более 300 тысяч километров.

Введение лунного часового пояса важно для будущих космических миссий

Исследовательские устройства и астронавты могли бы ориентироваться на бортовые механические часы, но это тоже плохой вариант. Дело в том, что сила гравитации и скорость вращения Луны отличается от Земной, и это влияет на течение времени — каждый день часы на Луне будут «спешить» на несколько микросекунд, а когда речь идет о сверхточных исследовательских аппаратах, даже такие искажения могут стать причиной серьезных проблем. Более того, время будет идти по-разному в зависимости от того, находится аппарат или астронавт на поверхности Луны, или на ее орбите.

Лунный часовой пояс также должен облегчить работу астронавтов

После создания лунного часового пояса, проводить космические миссии станет гораздо проще. Вдобавок к этому, снизится вероятность возникновения сбоев техники. Однако, внедрение нового часового пояса потребует некоторого времени. На данный момент представители космических агентств даже не знают, какая организация будет отвечать за лунное время, а ответственный за это явно понадобится. Также очень важно, чтобы новый часовой пояс был предельно понятен для астронавтов, чтобы они могли по нему ориентироваться.

Подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы оставаться в курсе новой науки и технологий!

Вообще, время является очень сложным явлением, для описания которого необходима отдельная статья. И такая на нашем сайте есть — однажды мой коллега Артем Сутягин подробно рассказал, для чего оно нам нужно, как теория относительности Альберта Эйнштейна поменяло типичное представление человечества о времени и сможем ли мы когда-нибудь путешествовать в прошлое или будущее. Если интересно, читайте этот материал.