Почему 29 июня 2022 года — самый короткий день в истории

Многие взрослые люди страдают от того, что не успевают за один день выполнить все запланированные дела. Иногда очень хочется, чтобы в сутках появились лишние пара часов, чтобы посвятить их себе и отдыху. К сожалению, суровая реальность такова, что времени в сутках становится наоборот, меньше. Недавно ученые объявили, что 29 июня 2022 года выдалось самым коротким за всю историю наблюдений. В быту это изменение совершенно точно никто не заметил — речь идет об укорачивании дня на 1,59 миллисекунды. Но в будущем эта тенденция может сохраниться и может сильно повлиять на нашу жизнь. Если не предпринять определенные меры, такие изменения могут привести к катастрофам с человеческими жертвами. Итак, почему же в сутках становится меньше времени, в какие проблемы это может перерасти и что делать, чтобы избежать катастрофы?

Недавно человечество самый короткий день за всю историю наблюдений

Почему в сутках становится меньше времени

Количество часов, минут и секунд в сутках зависит от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Полный оборот наша планета делает примерно за 24 часа, но в некоторые дни возникают колебания на несколько миллисекунд. Примерно в 1970 году, когда в мире появилась точная радиоастрономия, исследователи заметили, что Земля начала вращаться медленнее. Но уже несколько лет подряд ученые фиксируют ускорение этого процесса. В один день 2020 года было зафиксировано сокращение суток на 1,47 миллисекунд. А 29 июля 2022 года был установлен рекорд — это день был короче обычного на 1,59 миллисекунд.

Земля начала вращаться вокруг своей оси быстрее, и это озадачивает ученых

Почему Земля стала вращаться быстрее

Скорость вращения планеты увеличилась — это факт. Но ученые не могут объяснить, из-за чего это происходит и сохранится ли тенденция в будущем. Некоторые считают, что рекорд самого короткого дня за историю наблюдений достигнут и в будущем все придет в норму. Но другие специалисты придерживаются мнения, что дни продолжат сокращаться. Если это действительно так, им придется внести изменения в атомные часы.

Время на Земле ускоряется, но ученые знают, что нужно делать в таких случаях

Вам будет интересно: Что случится, если Земля прекратит вращение вокруг своей оси?

Что такое атомные часы

С 1973 года ученые измеряют скорость вращения Земли при помощи атомных часов — так называется прибор для измерения времени, который в качестве периодического процесса использует собственные колебания, связанные с процессами на атомном и молекулярном уровне. Контролированием этого процесса занимается Международная служба вращения Земли (МСВЗ) — в критических ситуациях специалистам приходится добавлять к суткам дополнительные секунды или же отнимать их для предотвращения катастроф.

Атомные часы

Для чего нужны Часы Судного дня и что они означают? Подробное объяснение тут.

Последствия ускорения вращения Земли

Если планета продолжит вращаться быстрее, ученым придется перевести атомные часы. Дело в том, что них ориентируются все технологии, которые хоть как-то связаны с навигацией — в частности, речь идет о приборах с поддержках спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, Galileo и так далее. Если не синхронизировать атомные часы с новой скоростью вращения планеты, навигационные устройства могут начать неправильно определять положение космических кораблей, спутников, автомобилей, самолетов, баллистических ракет и так далее. Изменение времени на несколько миллисекунд на себе никто не заметит — все будут спать и работать в привычном режиме. Но из-за сбоев в работе навигационной техники может увеличиться количество катастроф: автомобильных аварий, падений самолетов, чрезвычайных происшествий в космосе и так далее.

Если ничего не предпринять, ускорение вращения Земли может привести к катастрофам

К тому же, есть риск, что из-за ускорения вращения Земли люди могут потерять связь — компьютеры, смартфоны и другие устройства для обмена информацией могут перестать работать. А все потому, что они регулярно связываются с серверами протокола сетевого времени — если показания атомных часов не будут совпадать с реальной скоростью вращения Земли, может возникнуть сбой.

ЭТО ВАЖНО! Прямо сейчас подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы не пропустить ничего интересного.

В конечном итоге получается, что укорачивание дня в основном влияет только на технику. На здоровье людей такого рода изменения повлиять не должны — циркадные ритмы останутся теми же. Однако, в большинстве случаев, люди сами нарушают свои внутренние часы, что становится причиной возникновения проблем со здоровьем. О том, как правильно настроить циркадные ритмы своими силами, мы рассказывали в этом материале.