Первые сведения о преемнике X58

Как известно, Intel собирается обновить ряды своих процессоров hi-end этой осенью. Если все пойдет по плану, уже в IV квартале процессорный гигант выведет на рынок первые решения на микроархитектуре Sandy Bridge E. В отличие от тех моделей, которые были официально представлены в начале января, новинки будут поддерживать Socket LGA 2011, а не LGA 1155, а для них Intel выпустит совершенно другой набор логики — X79. По идее, именно он должен занять место легендарного X58, который, как известно, был официально представлен в ноябре 2008 года.

Первые сведения о преемнике X58. Фото.По последним данным, X79 будет поддерживать только процессоры с Socket LGA 2011, а также два PCI Express x16@x16 или 4 PCI Express x16@x8, 8 каналов PCI Express 2.0. Среди других особенностей можно отметить встроенный контроллер Gigabit Ethernet MAC, аудио кодек, поддержку до 14 портов USB 2.0, до 14 SATA (среди них 10 SATA 6.0Gbps), SAS (Serial Attached SCSI), а также RAID 0, 1, 5, 10. Правда, X79 пока не поддерживает USB 3.0, поэтому производителями системных плат придется прибегнуть к помощи сторонних решений, но не исключено, что к тому времени, когда этот набор логики будет выпущен, он все-таки получит поддержку USB 3.0.

Стоит отметить, что Sandy Bridge E обладает интегрированным контроллером 4-канальной памяти, поэтому платы на базе Intel X79 будут иметь, как минимум, четыре разъёма для модулей памяти DDR3. О их стоимости пока не сообщается, но совершенно очевидно, что такие платы будут весьма дорогие.

Первые сведения о преемнике X58. Фото.

Источник: TcMagazine.com