Ошибка фармацевтов из Испании вызвала «Синдром Оборотня»

Известная фармацевтическая фирма из Испании столкнулась с проблемой вспышки необычного роста волос у новорожденных в результате употребления детьми лечебного сиропа, произведенного в компании. Так, Farma-Química Sur может быть виновной в развитии у младенцев весьма специфического состояния, которое в настоящее время называется “синдромом оборотня”.

Так выглядит человек с синдромом оборотня

Что такое “синдром оборотня”?

“Cиндром оборотня” или гипертрихоз характеризуется обильным ростом волос, который может захватить не только какую-то отдельную часть тела, но и весь кожный покров целиком. Своим нелестным названием синдром обязан возникновению цирков, в которых страдающих этой необычной болезнью детей обычно показывали в качестве “детей-волков”.

Несмотря на то, что те жестокие времена уже давно прошли, резкий рост волос на теле у ребенка способен повергнуть в шок обеспокоенных родителей.

«Лоб, щеки, руки и ноги моего сына покрылись волосами», — сказала мать одного из пострадавших детей Анхела Селлес испанской ежедневной газете El País.

Шестимесячный сын Анхелы Селлес стал одним из 17 младенцев с диагнозом приобретенной формы гипертрихоза в регионах Кантабрии, Валенсии, Андалусии и Гранады. Расследование показало, что все дети употребляли препарат “Омепразол”, который предназначен для лечения расстройств желудка. Единственная проблема заключалась в том, что “Омепразол” сам по себе не вызывает избыточного роста волос, из-за чего инспекторы, расследовавшие инцидент, были отправлены на завод, где производилось лекарство.

Возможно, вам будет интересно: Загадочная болезнь поражает легкие курильщиков электронных сигарет

Как оказалось, искомая партия лекарства была привезена из Индии, где и произошло его смешение с другим средством под названием “Миноксидил”. Это лекарство обычно используется для лечения последствий мужской плешивости и алопеции, но вот только почему оба средства оказались негерметичными во время длительной транспортировки, все еще остается вопросом для комиссии инспекторов.

В любом случае, если испанская Farma-Química Sur не произведет плановую ревизию производства в течение следующих шести месяцев, у компании может быть отозвана лицензия на производство и распространение фармацевтических препаратов.

Логотип изготовителя препарата

Можно ли вылечить “Синдром оборотня”?

В то время как семьи 17 заболевших гипертрихозом детей все еще пытаются оправиться от шока, врачи обещают, что подобная реакция должна полностью исчезнуть в ближайшие несколько месяцев.

Однако даже позитивный исход подобной ситуации никак не облегчит жизнь семье из Непала, в которой гипертрихоз поразил всех членов семьи. Мать и трое ее детей решили прибегнуть к лазерной эпиляции в надежде, что избыточный волосяной покров наконец-то перестанет их тревожить, а семья Будхатоки наконец-то сможет жить нормальной жизнью.

Семья Будхатоки из Непала, страдающая от гипертрихоза

Из-за своей относительной редкости, гипертрихоз или “синдром оборотня” считается генетическим заболеванием, связанным с аномалией в хромосоме. За последние 400 лет было зафиксировано всего около 50 случаев этого заболевания, что говорит о том, что заболеть этой необычной болезнью может один человек из 10 миллиардов.

Если вас интересуют статьи из мира науки и ее последних достижений, подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен и Telegram.