Обнаружена вторая по глубине “дыра” в морском дне, которая расскажет об истории Земли

Возле острова Юкатан в Мексике ученые обнаружили гигантскую пещеру, или голубую дыру, на дне залива Четумаль. Ее глубина превышает 270 метров, а площадь более 13 тысяч квадратных метров. Она лишь незначительно мельче “Дыры дракона”, которая долгое время остается лидером в этом плане, так как имеет глубину порядка 300 метров. По мнению ученых, находка может рассказать какой была жизнь на плане в далеком прошлом. Дело в том, что окаменелости здесь, благодаря определенным условиям, наверняка отлично сохранились. Кроме того, на основе исследования этой и других подобных пещер, ученые могут сделать некоторые выводы относительно жизни на других планетах.

Возле полуострова Юкатан ученые обнаружили одну из самых глубоких голубых дыр на Земле

Что такое голубые дыры и как они появляются

Голубыми дырами, как вы наверняка поняли, называются вертикальные (или почти вертикальные) подводные пещеры. Еще их иногда называют воронками. Они встречаются недалеко от берегов, что не удивительно, так как тысячи лет назад они находились на суше. Часто внутри этих пещер содержится много растений, рыб, кораллов и прочих морских существ.

Откуда берутся голубые дыры? Когда-то они были заполнены известняком, однако со временем он разрушился под воздействием морской воды, которая его разъедает. Известняк, как известно, очень пористый, поэтому морская вода способна проникать внутрь него на большую глубину. Со временем сам известняк обрушивался, в результате чего возникала пещера.

Считается, что большинство голубых дыр возникли в результате постоянных изменений климата на планете. Из-за постоянного подъема и снижения уровня воды скалы разрушались. Когда период глобального похолодания завершился одиннадцать тысяч лет назад, уровень воды в мировом океане поднялся, в результате чего пещеры оказались под водой. Напомним, что до последнего глобального потепления уровень океана был примерно на сотню метров ниже, чем сейчас. Благодаря этому существовал мост между Азией и Северной Америкой, о котором мы рассказывали в статье, посвященной заледеневшей белке возрастом 30 тысяч лет.

Форма и глубина обнаруженной голубой дыры

Так как голубые дыры исследовать не так просто, науке в настоящее время о них очень мало известно. Анализ состава воды, которая содержится внутри этих пещер, показал, что они могут быть соединены с источниками грунтовых вод. Вполне возможно, что пещеры рассекают водоносные горизонты. В результате соленая вода внутри пещер разбавляется пресной водой.

Голубая дыра в заливе Четумаль

Пещера возле полуострова Юкатан была обнаружена еще два года назад. Как мы рассказывали ранее возле этого полуострова содержится много голубых дыр, однако далеко не все они были известны науке. Находка получила название Таам Джа, что с языка майя переводится как “глубокая вода”. Пещера уклон пещеры составляет практически 80 градусов. Участок дна, где находится пещера, расположен на глубине почти 5 метров, о чем сообщается в журнале Frontiers. Данная пещера оказалась более чем в два раза глубже знаменитой пещеры у побережья Белиза. Глубина последней составляет 125 метров, в результате чего долгое время она считалась второй по глубине.

В воде внутри голубых дыр, подобных Таам Джа, содержится очень мало кислорода. Кроме того, внутрь не проникает солнечный свет. Освещается только поверхность пещеры. Но, как мы сказали выше, несмотря на такие недружелюбные условия, такие пещеры кишат жизнью, приспособившейся к почти полному отсутствию кислорода.

Подводные снимки голубой дыры Таам Джа, устье которой находится на глубине почти 5 метров

Благодаря отсутствию света и кислорода, по мнению ученых, в таких пещерах наверняка хорошо сохранились окаменелости. Ранее в голубых дырах ученым удалось найти окаменелости ископаемых животных, среди которых древняя черепаха и застрявшие между стенок крокодилы. Кроме того, голубые дыры богаты бактериями. К примеру, в 2012 году ученые обнаружили бактерии там, где не существовали другие формы жизни. Поэтому они могут подсказать какая жизнь и где может существовать на других планетах.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Ученые уверены, что дальнейшие исследования Таам-джа преподнесут много новых открытий. В первую очередь исследователи хотят выяснить какие бактерии живут в воде. Кроме того, исследование самой пещеры позволит больше узнать о климате и экосистеме нашей планеты в прошлом. Напоследок напомним, что самым глубоким местом на Земле является Марианская впадина, глубина которой превышает 10 тысяч метров. К слову, даже на такой глубине в Марианской впадине ученые обнаружили мусор, о чем мы рассказывали ранее. Остается надеяться, что в пещере Таам-джа ученых не ожидает гора пластика.