Обнаружен червь-паразит, который управляет поведением тарантулов

Паразиты нередко влияют на поведение своих хозяев. В прошлом году мы рассказывали о том, что ленточные черви заражают некоторых муравьев, и заставляют их вести беззаботную жизнь, по сути, превращая их в зомби, которые в итоге погибают. Недавно ученые обнаружили другой вид червя-паразита, который в качестве хозяина выбирает тарантулов. Зараженный паук становится совершенно безопасен, так как теряет контроль над придатками, управляющими его ядовитыми клыками. По этой причине членистоногие со временем погибают от голода. Правда, гибель наступает не сразу, так как тарантулы способны достаточно длительное время жить без приема пищи. Кроме того, как отмечают ученые, у зараженных пауков проявляются и другие странности поведения. К примеру, они начинают ходить на цыпочках.

Ученые обнаружили паразита, который меняет поведение тарантулов и заставляет погибать от голода

Нематодные черви — самые древние паразиты

Впервые черви, убивающие тарантулов, были обнаружены в 2018 году, когда крупный заводчик пауков сообщил о странной гибели многих особей из его поголовья. Как отмечают ученые, в своем исследовании, которое на днях было опубликовано в издании The Journal of Parasitology, у зараженных пауков вначале появляются пятна белого цвета вокруг рта — это так называемая “паучья отрыжка”, состоящая из спутанной массы червей-нематодов. Затем у тарантулов возникают и другие симптомы, которые приводят к их гибели.

После заражения вокруг рта тарантулов возникают белые пятна

«Гибель пауков занимает месяцы, так как тарантулы питаются не часто. Одного раза в месяц им достаточно. Однако после заражения в конце концов они погибают от голода» — говорит один из авторов работы Адлер Диллман, паразитолог из Калифорнийского университета.

Как отмечают эксперты, нематоды живут на Земле сотни миллионов лет. За это время они настолько эволюционировали, что способны заражать все виды хозяев, в том числе и людей. Другими словами, любое животное на планете может заразиться нематодными червям. Поэтому они считаются одними из самых распространенных и в то же время самых древних паразитов.

Науке в настоящее время известно более 25 тысяч нематодов. Тем не менее, описанный в недавнем исследовании, является лишь вторым видом, который “охотится” на тарантулов. Удивительно, что обнаружить его удалось только сейчас.

На нашем Яндекс.Дзен-канале вас ждет еще больше увлекательных материалов, которые небыли опубликованы на сайте.

Убийцы тарантулов — что о них известно

Ученые вырастили выявленных у тарантулов нематод в лабораторных условиях. Исследование показало, что они являются гермафродитами, то есть способны производить одновременно сперму и яйца. Благодаря этой способности могут самооплодотворяться. Каждая особь за свою жизнь воспроизводит до 160 потомков. Продолжительность жизни червей в лабораторных условиях составила порядка 11 дней. Возможно, в естественных условиях, то есть, когда черви живут в тарантуле, их продолжительность жизни отличается.

Крупный план червя-паразита, который убивает тарантулов

Самое интересное, что нематоды живут только в области рта своего хозяина. Остальная часть паука, в том числе желудок, остается невредимой. Исследователи предполагают, что они питаются бактериями, которые живут во рту членистоногого. Это предположение подтвердил тот факт, что нематоды охотно питались кишечной палочкой.

Каким образом черви влияют на поведение паука, ученые пока сказать не могут. Однако ими было замечено, что у зараженных тарантулов перестают двигаться педипальпы, то есть вторая пара конечностей, которая отвечает за осязательную функцию, а также поддерживает ротовые придатки. Зараженные пауки по какой-то причине совершенно не проявляют интерес к пище, что, как было сказано выше, приводит к их гибели.

Нового червя-паразита назвали в честь актера Джеффа Дэниелса, сыгравшего главную роль в фильме «Арахнофобия»

По причине способности убивать пауков, нематод назвали Tarantobelus jeffdanielsi, в честь известного голливудского актера Джеффа Дэниелса, который сыграл главного героя в фильме “Арахнофобия”, снятого в 1990 году. В этой картине персонаж Джеффа Дэниелса уничтожал пауков, которые атаковали город.

“Почему? Есть ли сходство?” — пошутил Джефф Дэниелс, когда узнал, что в его честь назвали червей-паразитов.

Ученым сейчас предстоит выяснить, как нематоды изменяют поведение тарантулов и парализуют их конечности. Возможно, эта информация поможет разработать технологию лечения пауков, которая позволит заводчикам в будущем сохранить свое потомство. Напоследок отмечу, что на поведение пауков влияют не только паразиты. Некоторые ученые считают, что в результате глобального потепления климата эти членистоногие становятся более агрессивными по отношению к человеку и начинают активнее размножаться.