Нужно ли делать прививки?

Если вы думаете, что такие болезни как корь, столбняк и коклюш больше не представляют угрозы, то у нас для вас плохие новости. В последние несколько лет по всему миру набирает популярность движение противников прививок. В 2019 году прививок боятся больше, чем инфекционных заболеваний. Этот страх стал причиной вспышек кори и коклюша в России, Европе и США. Красным и бордовым на изображении выделены страны, в которых зафиксированы крупные вспышки кори.

Схема вакцинации в мире.

Как человек победил вирус

История нашего вида — это история борьбы с вирусами. Проигравший исчезает с лица Земли. Вспомните, какое большое количество эпидемий самых разных болезней насчитывает мировая история. Всего 100 лет назад, после первой мировой войны, эпидемия испанского гриппа переросла в пандемию, забрав жизни 50 миллионов человек. В 14 веке чума унесла жизни более 25 миллионов, что на тот момент составляло треть населения планеты. Эпидемии оспы случались регулярно, последний удар болезнь нанесла в 1970-х.

Первая прививка от оспы была сделана в 1796 году. Британский врач Эдуард Дженнер поставил прививку восьмилетнему мальчику. Полтора месяца спустя мальчика попробовали заразить «коровьей оспой», но он не заболел. Война с оспой длилась столетиями и закончилась победой человека. Последний больной оспой был зарегистрирован в 1977 году в Сомали. Сегодня образцы оспы хранятся в двух лабораториях в США и России, а в природе ее больше не существует.

Так выглядит вирус оспы под микроскопом.

Прививки стимулируют иммунную систему, знакомят организм человека с вирусом и позволяют ему разработать механизмы защиты. По данным Всемирной организации здравоохранения вакцинация предотвращает несколько миллионов смертей в год по всему миру.

Почему не надо делать прививки

Как это ни странно, но молодые родители и, в частности, матери — основные виновники недавних вспышек кори и коклюша в России, Италии, США и многих других странах. Они игнорируют регулярные предупреждения ВОЗ о пользе и необходимости вакцинации, а к официальной статистике относятся с особым недоверием. Противники прививок убеждены, что вместо стимуляции иммунной системы, прививки провоцируют ряд опасных заболеваний. Но с чего они это взяли?

Прививки вызывают аутизм

В 1998 году гастроэнтеролог Эндрю Уэйкфилд провел исследование, результаты которого гласили, что существует «возможная корреляция» между вакцинацией против кори, паротита и краснухи и аутизмом у детей. Впоследствии, его публикация в научном журнале была отозвана. А все потому, что автор подтасовал результаты.

Эта история так и осталась бы личной неудачей Эндрю Уэйкфилда, если бы не реакция на нее мединского сообщества. В британской прессе разразился скандал, который и привел к пересмотру результатов трудов гастроэнтеролога. Но отзыв публикации не повлиял на распространение слухов, которые довольно быстро вышли за пределы Великобритании. И даже официальное заявление ВОЗ о несостоятельности исследования Уэйкфилда не смогло их остановить.

Прививки токсичны

В составе прививок нередко можно обнаружить опасные вещества, например ртуть. Вполне логично, что увидев слово ртуть в составе вакцины, многие норовят сбежать из кабинета врача. Но спешить не стоит, и вот почему — некоторые вакцины содержат органическое соединение ртути. Последнее добавлено туда в очень малом количестве в качестве консерванта и не способно нанести здоровью вред. А вот действительно беспокоиться стоит о том, что в составе городского воздуха содержится куда больше опасных веществ, чем в вакцинах.

Сделал прививку и заболел

Считается, что вместе с прививкой в организм человека попадает штамм вируса, который может привести к развитию заболевания. На самом деле вакцина содержит слабые или убитые штаммы, иными словами «пустышку», которая болезнь не вызывает. В отличие от обычной инфекции. Она как раз способна серьезно навредить организму.

Однако, когда слабый штамм вируса и ослабленный иммунитет встречаются, они могут «подружиться». Поэтому прививки не делают, если иммунитет ослаблен. Например, если вы перенесли ОРЗ, то прививку можно будет поставить только спустя 14 дней. За это время организм должен полностью восстановиться от перенесенной инфекции.

Природный иммунитет

От противников вакцинации можно услышать, что у ребенка существует некий «врожденный иммунитет», который он впитывает с молоком матери и который ни в коем случае нельзя «перегружать» прививками. Начнем с того, что доказательная медицина опровергает наличие у человека «врожденного иммунитета» от опасных инфекций. Именно благодаря вакцинации с первых дней жизни население Земли сегодня составляет 7,7 миллиардов человек.

Прививки — величайшее достижений науки, которое помогает организму обзавестись необходимыми механизмами защиты. Так что все разговоры про «перегрузки» — миф. Наша иммунная система работает постоянно, мы просто этого не замечаем.

Знакомые не делали прививки и не болеют

Многие антипрививочники, особенно в интернете, заявляют о том, что их не привитые знакомые и их дети «самые здоровые люди на Земле». Не стоит обольщаться, слыша подобные доводы. Перед нами классическая «ошибка выжившего» — ведь те, кто заболел и умер, попросту вам этого не расскажут. А вот согласно официальной статистике, среди привитых слоев населения случаев заболевания намного меньше, чем среди противников вакцинации.

Как распространяются мифы о прививках

Все люди в мире связаны между собой.

Если вы до сих пор не встретили на просторах интернета противников вакцинации, считайте, что вам повезло. Недавно социальная сеть Facebook начала бороться с движением антипрививочников. А все потому, что социальные сети способствуют распространению мифов про прививки. Именно в социальных сетях антипрививочники знакомятся друг с другом и нередко разрабатывают новые конспирологические теории, например о заговоре врачей или правительства.

Недавно известная телеведущая Ирена Понарошку опубликовала в своем Instagram пост, в котором осудила решение суда о принудительной вакцинации новорожденной. Девочка родилась 6 августа и ее мать активно выступала против вакцинации. Врачи роддома обратились в суд и выйграли дело на следующий же день.

И это далеко не единичный случай. К слову, в своих социальных сетях не только Понарошку пропагандирует отказ от прививок. В этом занятии были замечены многие медийные личности, среди которых телеведущие Тутта Ларсен и Ксения Бородина, актеры Джим Керри и Роберт Де Ниро и даже президент США Дональд Трамп.

Почему отказ от прививки — это плохо?

Пока противники вакцинации переписываются в социальных сетях, в мире бушует эпидемия кори — с начала 2019 года в одних только США корь зафиксировали уже в 10 штатах, а в России заболеваемость выросла в три раза. В результате многие подростки и взрослые начали всерьез опасаться за свою жизнь.

Также интересно: Вакцинация, химиотерапия, антибиотики… Нужно ли запрещать CRISPR?

Человек, сам отказавшийся от вакцинации или отказавшийся прививать своего ребенка, представляет опасность для общества. Заболев, он способен заразить окружающих и членов своей семьи. По данным ВОЗ за 2017 год от одной только кори в мире умерло свыше 110 тысяч человек, среди которых большое количество детей до пяти лет. И это при наличии безопасной вакцины.

Отметим, что в 2019 году ВОЗ включила отказ от прививок в список глобальных угроз, стоящих перед человечеством, наряду с изменением климата и бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

Что делать с прививками?

Заболеваемость корью в мире выросла на 30%. Это привело к повышенному вниманию общественности к проблеме отказа от прививок, поставив перед людьми ряд сложных этических вопросов. Например, о принудительной вакцинации, против которой активно выступают не только рядовые граждане, но и знаменитости.

Между тем, правительства разных стран перешли к реальным действиям. Так в Италии, несмотря на протесты, вступил силу закон о принудительной вакцинации, а Минздрав России готовит приказ, согласно которому будут заблокированы сайты с призывами не делать прививки. В США тоже действует закон об обязательной вакцинации, а не привитым детям запрещено посещать школу.

Несмотря на активные действия властей, вероятность заразиться остается высокой. Сегодня каждый из нас должен помнить о мерах профилактики инфекционных заболеваний — регулярно проходить вакцинацию, мыть руки и избегать контакта с людьми, сознательно отказавшимися от прививок, особенно если у вас маленький ребенок.

А когда вы последний раз делали прививку? Делитесь своими историями в комментариях или в нашем Telegram-чате.