Новые снимки Dawn показали оползни и яркие кратеры на Церере

Пребывая на орбите карликовой планеты Церера больше года, космический аппарат NASA Dawn продолжает изумлять нас новым открытиями, которые вытекают из спектральных и визуальных данных, приходящих с постепенно снижающейся орбиты. На днях ученые миссии показали прекрасные новые снимки кратеров Хаулани и Оксо, с оползнями и загадочными яркими пятнами на Церере — крупнейшем из астероидов в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.


Более того, кратер Оксо — это единственное место на Церере, где Dawn обнаружил воду на поверхности. С помощью VIR Dawn показал, что вода находится в форме льда или гидратов. Ученые считают, что вода вышла наружу во время оползня или падения астероида.

«Малыш Оксо может сделать большой вклад в наше понимание верхней корки Цереры», говорят ученые. Сигнатуры минералов, обнаруженные на дне кратера Оксо, отличаются от остальных минералов на Церере. Кроме того, Оксо уникален также из-за относительно большого провала, в который ссыпалось вещество — ниже поверхности.

Зонд Dawn — это первый зонд в истории человечества, который исследовал карликовую планету, который приблизился к Церере и который вышел на орбиту двух небесных тел. Первой орбитальной целью зонда был астероид Веста. За этим миром зонд наблюдал с 2011 по 2012 год. По плану, миссия продлится до конца 2016 года, а может и больше, в зависимости от запасов топлива.