NASA: «Мы упускаем что-то важное, пытаясь понять водяное прошлое Марса»

Мантру исследования Марса мы слышим уже больше десяти лет: следуй за водой. В новой работе, опубликованной 9 октября 2015 года в журнале Science, команда Mars Science Laboratory (MSL) представила результаты своих исследований, пытаясь не только следовать за водой, но и понять, откуда она пришла и сколько пробыла на поверхности Марса.


И все же геологические летописи, обнаруженные в кратере Гейла, говорят о другом сценарии. «Будь то дождь или снег, у нас имеются геологические свидетельства накопления влаги в горной местности у края кратера Гейла», — говорит Гротцингер. В случае с кратером Гейла, часть воды была поставлена высокогорьем, которое образовало край кратера, однако высвобождение подземных вод — стандартное объяснение, примиряющее влажные геологические наблюдения с сухими палеоклиматическими предсказаниями — маловероятно в этой области.

«По другую сторону северного края Гейла находятся Северные Равнины. Некоторые выдвинули аргумент, что на их месте был северный океан, и это один из способов получить влагу, необходимую для увязывания с тем, что мы видим в скалах». Возможное существование океана, впрочем, не помогает объяснить, как воде удавалось существовать в жидком виде в течение длительных периодов времени на поверхности.

Пока климатологи пытаются разработать новые атмосферные модели, помощь может прийти из продолжающихся исследований «Кьюриосити». «Есть еще много километров истории Марса, которые нужно исследовать, — говорит Фишер. Он считает, что ряд невероятных данных все еще может появиться в ближайшие несколько лет, пока «Кьюриосити» поднимается выше по горе Шарпа. — Слои раскроют раннюю историю Гейла. Мы знаем, что эти породы сложились под водой, в озере. Какова химия этих пород? Это озеро представляет собой интерфейс между водой и атмосферой, который расскажет нам важные вещи об окружающей среде того времени».

«Мы привыкли думать о Марсе как о чем-то простом, — добавляет Гротцингер. — Когда-то мы и о Земле думали как о простой. Но чем больше вы на это смотрите, тем больше возникает вопросов, поскольку проявляется реальная сложность в том, что мы видим на Марсе. Пришло время пересмотреть все наши предположения. Чего-то где-то не хватает».

Возможно, 4,3 миллиарда лет назад Марс имел достаточно воды, чтобы покрыть всю поверхность жидким слоем глубиной порядка 137 метров. Более вероятно, что вода образовала океан, занимающий почти половину северного полушария Марса, в некоторых регионах достигающего глубины более 1,6 километра.