Раскроет ли в 2016 году Элон Маск свои планы по колонизации Марса?

От 2016 года мы ожидаем несколько пышных космических историй (и много научных), которые выведут нас за пределы научной фантастики: возможно, именно в грядущий год Элон Маск раскроет свои планы по колонизации Марса. Имеем в виду, конечно, конкретные планы, а не фантазии, которым искушенная публика обычно не особо-то верит. В начале 2015 года Маск намекнул, что публично раскроет свою стратегию по системе Mars Colonial Transport где-то в конце 2015 года, но позже перенес объявление на 2016 год.


Эксперимент Inflatable Reentry Vehicle (IRVE-3) был успешно проведен в 2012 году. Он состоит из высокотехнологичной ткани, которая раздувается с созданием формы и структуры, похожей на гриб. Будучи надутой, система IRVE-3 в диаметре 3 метра и состоит из семи гигантских плетеных кевларовых колец, сложенных и связанных вместе, а после покрытых термоодеялом из слоев термостойких материалов. Такие аэрощиты могут также генерировать подъемную тягу, которая дополнительно замедлит транспортное средство.

«NASA в настоящее время разрабатывает и испытывает HIDA — новый класс относительно легких развертываемых аэрощитов, которые могли бы обеспечить безопасную доставку более 22 тонн на поверхность Марса», — говорил в сентябре 2015 года Стив Гэддис, менеджер NASA в Исследовательском центре Лэнгли.

NASA ожидает, что космический корабль с экипажем, который будет садиться на Марс, весом будет в 15-30 тонн, и космическое агентство в настоящее время решает, как сделать достаточно большие аэрощиты в рамках программы Big Idea Challenge.

С учетом современных технологий, приземление 100 метрических тонн, о которых говорит Маск, может быть чем-то невероятным. Но если кто-то когда-то и выяснит, как решить этот вопрос, то, скорее всего, именно Элон Маск.