Nanoracks хочет превращать отработанные ракеты в космическое жилье

По мере того как NASA работает над отправкой людей в глубокий космос, в агентстве ищут новые типы космического жилья, в котором астронавты могли бы жить далеко от Земли. Компания Nanoracks предлагает интересную идею: вместо того чтобы строить что-то совершенно новое, брать и переделывать уже имеющееся космическое оборудование для создания жилых площадей. Их план в том, чтобы переоборудовать отработанные ракетные баки в пригодные для обитания места для жизни исследователей глубокого космоса.

После того как бак будет герметичен, в него запустят экипаж — людей или роботов — чтобы обустроить интерьер. Большинство ракетных баков оснащены небольшими люками, и компания планирует добавить к этим люкам стыковочные туннели, чтобы экипажи могли попасть внутрь. Затем добавятся складные ткани, чтобы сделать интерьер более удобным для космонавтов и разнообразить металлические конструкции. «Оборудование оснастки довольно простое; оно из ткани, и в нем встроены провода», говорит Джонсон. «По сравнению с другими способами создания обитаемых сред, этот довольно дешевый — с точки зрения дешевизны массы, дешевизны материалов и дешевизны объема».

Пройдет время, прежде чем новые пенаты будут открыты для людей. Сперва нужно основательно проработать концепцию и испытать ее на земле. Потом команда инженеров попробует переоборудовать один из баков верхней ступени «Центавра», который производит United Launch Alliance. В настоящее время эта ступень используется на ракете Atlas V и вскоре будет использоваться на Vulcan. Потом компания хочет прикрепить отработанный бак к Международной космической станции для испытаний. И если все пойдет хорошо, этот бак просто там и останется. Из него можно было бы сделать коммерческий модуль.

Nanoracks планирует прикрепить свой бак к МКС в следующие четыре года, говорит Джонсон. Но пока компания займется первым контрактом с NASA, который включает проведение исследований жизнеспособности концепции. Из всех компаний в программе NextSTEP, Nanoracks единственная планирует переоборудовать имеющиеся баки, и Джонсон надеется, что это обеспечит ее гибкостью при продвижении. Диапазон применения слишком широк.