На каком языке разговаривали неандертальцы — теперь есть ответ

Уже давно известно, что неандертальцы не только общались с современными людьми, но даже строили с ними семьи. Это говорит о том, что межгоминидные союзы были добровольными. Следовательно, между разными видами людей должно было происходить какое-то общение. Отсюда возникает вопрос — на каком языке разговаривали неандертальцы и как вообще разные люди понимали друг друга? Точно ответить на этот вопрос сложно, так как окаменелости разговаривать не могут, а сами неандертальцы вымерли на несколько десятков тысяч лет раньше появления звукозаписывающих устройств. Однако для науки нет ничего невозможного — в недавнем исследовании ученые смогли проанализировать языковые навыки этих людей и получить представление о том, как они разговаривали.

Неандертальцы умели разговаривать так же, как и современные люди

Как разговаривали неандертальцы

У современных людей присутствует геном неандертальцев. Это говорит о том, что союзы между ними и современными людьми были частым явлением. Более того, существует версия, что неандертальцы вымерли из-за любви к женщинам Хомо Сапиенс. Отсюда можно предположить, то они были довольно общительными.

В недавнем исследовании ученые сообщают, что голосовой тракт неандертальца мало чем отличается от нашего. Поэтому они, скорее всего, были способны воспроизводить такие же звуки своим речевым аппаратом, как и современные люди. Кроме того, их слух тоже не отличался от слуха Хомо Сапиенс. А значит неандертальцы обладали всем необходимым для сложной голосовой коммуникации.

Строение черепа говорит о том, что Неандертальцы имели все необходимое, чтобы разговаривать как современные люди

Ранее мы рассказывали, что в одном из исследований ученые нашли доказательства того, что неандертальцы обладали такими же умственными способностями, как и современные люди. Однако абсолютной идентичности с нами у них не было. В частности, в нынешнем исследовании говорится о том, что вымершие люди вряд ли могли быть хорошими ораторами.

Неандертальцы уступали умственными и речевыми способностями Хомо Сапиенс

Полости черепа неандертальцев указывают на то, что их таламус, то есть область, которая активно участвует в обработке речи, была несколько менее развитой. Поэтому, скорее всего, им тяжело было создавать сложные лингвистические структуры, объединяя различные понятия. Связано это с низкой способностью к образному или метафорическому мышлению. Поэтому их общение было более примитивным, чем у современных людей.

Кроме того, некоторые выводы можно сделать по инструментам неандертальцев. Напомним, что они были более примитивными. Ученые считают, что у них не было нашей способности к “иерархическому мышлению”, то есть умению выстраивать иерархическую структуру между элементами. Поэтому неандертальцы были неспособны выстраивать сложные фразы и предложения.

Речь неандертальцев была более примитивной, чем речь Хомо Сапиенс

Многие археологические находки говорят о том, что неандертальцы не обладали культурной адаптацией с течением времени. Скорее всего они были неспособны к инновациям из-за недостаточной “рабочей памяти”, отвечающей за временное хранение информации. Это тоже не могло неотразиться на их речи. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в виде препринта.

Как звучал язык неандертальцев

Если о речи неандертальцев можно судить на основе их когнитивных способностей, то все рассуждения относительно звучания языка имеют под собой еще меньше оснований. Тем не менее, ученые сделали некоторые предположения на основе окружающей среды, в которой они жили.

Неандертальцы жили в сухой и холодной окружающей среде

Ученые уже давно заметили ассоциации между окружающей средой и языком. В частности, известно, что низкие температуры неблагоприятны для использования высоты тона для передачи лингвистической информации. А сухость климата неблагоприятна для воспроизведения вокальных звуков. Неандертальцы же жили в холодной, сухой и открытой среде. Отсюда можно предположить, что у них была речь отрывистой, с большим количеством согласных.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Однако сами авторы исследования признают, что это представление о речи неандертальцев является очень грубым и спекулятивным. Но, к сожалению, более точную информацию мы вряд ли когда-то сможем получить. Разве что, ученые когда-то смогут “воскресить” неандертальца подобно тому, как сейчас собираются это сделать с мамонтом. Хотя даже воскрешение мамонта все еще является больше фантастикой, чем реальностью.