Может ли один человек уничтожить мир?

Оружие апокалипсиса сейчас — привилегия мировых держав. Но это может измениться. В течение нескольких десятилетий небольшие группы или даже отдельные люди смогут получить в свои руки убийственные технологии в любом количестве. Как бы это жутко ни звучало, мир может быть уничтожен небольшой группой или лицом, действующим в одиночку. И вот как.


Более радикальный ван Недервельде предложил идею «четырех E»: Everyone has Eyes and Ears Everywhere («у каждого есть глаза и уши везде»), которая может стать реальностью с другим акронимом: Panoptic Smart Dust Sousveillance (PSDS, «прозрачное наблюдение умной пыли»).

«Сегодня «умная пыль» отсылает нас к крошечным MEMS-устройствам под названием «пылинки», измеряемым одним кубическим миллиметром или меньше и способным к автономному зондированию, вычислению и коммуникации в беспроводной одноранговой ячеистой сети», — пояснил он. — «В не самом отдаленном будущем умная пыль может стать в буквальном смысле пылью размером в 50 кубических микрон или меньше, сможет парить в воздухе, как обычная пыль, и создавать мобильные умные облака с солнечным питанием».

Исследователь представляет, как в нижней части атмосферы Земли появляются умные пылинки со средней плотностью три пылинки на кубический метр воздуха. Эффективно развернутая, такая пыль сможет дать каждому из граждан свои глаза и уши, предоставляя «обратную подотчетность» во всем цивилизованном обществе.

«Если предположить, что большая часть наблюдений производится не людьми, а машинами, заточенными под определенные модели, это точно станет концом того, что я называю «абсолютной конфиденциальностью», — однако останется еще много возможностей для «относительной приватности». И это точно положит конец всяким SIMAD, террористическим атакам, концу жестокости и других форм насилия над детьми, женщинами, стариками всюду и везде».

Скорее всего это также поставит в тупик большинство форм коррупции и других преступлений. Можно будет создать окончательный вид того, что Дэвид Брин назвал «прозрачным обществом» или этический футурист Джамаис Каско — «общественным всевидением».

«Мы наконец найдем ответ на вопрос Ювенала во время римской античности: «Quis custodiet ipsos custodes», кто смотрит за смотрителями?», — говорит ван Недервельде. — «И ответом будет: мы, люди, граждане, сами — что вполне уместно, на мой взгляд».