Microsoft навязывает свое определение Netbook

Как известно, Windows 7 пока доступна только в версии RC (Release Candidate), а Microsoft уже пытается извлечь максимум выгоды из неё. Как стало известно, руководитель отдела маркетинга в подразделении Application Platform and Development Стивен Гугенхаймер (Steven Gugenheimer) уже посоветовал производителям PC отказаться от использования термина Netbook. Кстати, данное заявление было сделано не где-нибудь, а на Computex ’09. По его словам, Microsoft планирует ввести в употребление новый термин «low-cost small notebook PC» (дешевый и небольшой notebook), так как по функциональным возможностям последние образцы Netbook уже вышли за рамки, установленные прежним определением, и теперь они используются не только для того, чтобы получить доступ в Web.

acer_aspire_oneПо мнению некоторых аналитиков, Microsoft пытается изменить правила игры, чтобы заставить производителей PC платить больше денег за использование Windows 7 на их продуктах. Итак, Windows 7 Starter Edition можно установить на системы, отвечающим следующим требованиям: процессор с номинальной тактовой частотой не выше 2 ГГц, размер экрана не выше 10 дюймов, объём оперативной памяти и жёсткого диска не должен превышать 1 и 250 Гбайт соответственно. В противном случае производители PC должны выбрать Windows 7 Home Premium.

Пока Microsoft воздержалась от комментариев по поводу заявления Стивена Гугенхаймера, но по последним данным, гигант из Редмонт выступит с официальным заявлением по этому вопросу сегодня или завтра. Честно говоря, если Microsoft считает, что у Windows 7 нет альтернативы, она ошибается. В конце концов, свет клином не сошелся на Windows 7.

Источник: Electronista

Новости партнеров
Стоит ли обновлять Яндекс Станцию Дуо Макс до YaOS X. Проверили на себе
Стоит ли обновлять Яндекс Станцию Дуо Макс до YaOS X. Проверили на себе
Xiaomi незаметно обновляет камеру на 40 смартфонах. Список изменений и совместимых устройств
Xiaomi незаметно обновляет камеру на 40 смартфонах. Список изменений и совместимых устройств
Президент Трамп раскритиковал Байдена за борьбу с индустрией криптовалют. Что случилось?
Президент Трамп раскритиковал Байдена за борьбу с индустрией криптовалют. Что случилось?