Между мозгом кальмара и человека обнаружено сходство

Кальмары хотя и уступают интеллектом своим собратьям осьминогам, все же обладают сравнительно высокими когнитивными способностями, как, собственно, и все остальные головоногие моллюски. Но с чем связан их высокий интеллект? Недавно мы рассказывали об исследовании, в котором ученые обнаружили что в геноме осьминогов, как и у людей, большое количество “прыгающих генов”. В основном они находятся в спящем состоянии, однако гены LINE, которые важны для обучения и формирования памяти, активны. В новом исследовании ученые обнаружили еще одно сходство между мозгом людей и головоногих моллюсков. Оказывается он развивался по одному и тому же “эволюционному плану”, несмотря на то, что разница во времени составляла 500 миллионов лет.

У головоногих моллюсков, как и у людей в клетках нервных тканей содержится много микроРНК, контролирующих экспрессию генов

Теперь ученые собираются исследовать развитие остальных клеток по мере роста тканей у эмбрионов, чтобы сравнить этот процесс с эмбрионами позвоночных. Вполне возможно, что остальной план роста тоже схожий.

Не забудьте подписаться на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где мы подготовили для вас поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Напоследок напомним, что в последнее время ученые обнаруживают много новых интересных фактов о кальмарах, которые касаются не только их развития. Не так давно мы рассказывали о том, что самцы этих существ, вопреки предыдущим представлениям, оказались хорошими отцами.