Личные впечатления от того, как производится энергия в России

Когда мы говорим о ресурсах, многие из нас представляют нефть, газ или, на худой конец, человеческие ресурсы. Профессионалы тайм менеджмента скажут, что главный ресурс — время. Про последние два это больше рассуждения о высоком, а мы будем говорить о настоящих ресурсах. Если вдуматься, то далеко не нефтью, углем, газом и алюминием может богата страна в целом или ее отдельный регион. Особенно, если говорить о таком большом государстве, как Россия. Очень важным ресурсом для промышленности и простой жизни является энергия. Именно она заставляет крутиться станки, гореть доменные печи и питает современные компьютеры. Без нее даже остановятся Теслы, которые многие считают вершиной потребительских технологий. Да что там… Даже сделать ее не получится. Именно об энергии и хотелось бы поговорить. Я побывал на двух предприятиях, которые показывают, как можно добывать электричество и тепло, без которых просто никуда, и познакомился с фантастическими людьми, о которых хочется рассказать.

Все очень ухожено

Сибирь — это по-настоящему уникальный край контрастов и жизненной энергии. Мало того, что ты видишь, как люди, порой в очень тяжелых климатических и географических условиях, ценят свой край, но и сам заряжаешься этой энергией. Поэтому я никогда не упускаю возможность побывать в Сибири, хотя я объездил уже половину мира и огромную часть России.

Это уже небольшое отвлечение, но к технике и технологиям мы обязательно еще вернемся. Уже совсем скоро. Не пропустите на нашем сайте!