Курение приводит к повышенной чувствительности к боли

Если по какой-то причине вы так и не бросили курить, самое время исполнить задуманное. Даже несмотря на результаты недавнего исследования, согласно которому бывшие и нынешние курильщики более чувствительны к физической боли, чем те, кто не пал жертвой этой смертельно опасной привычки. Как сообщает BBC News, исследователи из Университетского колледжа Лондона попросили более 220 тысяч человек оценить уровень дискомфорта, который они испытывают ежедневно. Согласно полученным результатам, те, кто курит или курил в прошлом набрали в среднем на два балла больше, чем те, кто никогда не курил.

Курильщики подвержены стрессу и другим опасным заболеваниям

Как сигареты связаны с болью?

Как сообщил BBC ведущий автор исследования Ольга Перски, ключевой вывод работы заключается в том, что люди, которые избавились от этой пагубной привычки все еще испытывают повышенную чувствительность к боли. Тем не менее причины, по которым это происходит остаются неизвестными. Исследователи предполагают, что возможно, химические вещества в сигаретах могут привести к необратимому повреждению тканей, что и становится причиной боли. В прошлом целый ряд исследований выявил связь между подростковым курением и болью в спине, а также курением и хронической болью уже во взрослом возрасте.

Была ли у вас эта пагубная привычка и удалось ли от нее избавиться? Поделитесь своими историями в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата. И не забывайте - ваша история отказа от никотина может вдохновить многих.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2018 году на 7,5 миллиардов жителей Земли приходилось не менее миллиарда курильщиков. При этом курение уносит жизни половины потребителей табачной продукции. Из-за пристрастия к табаку во всем мире гибнет не менее 7 миллионов курильщиков, а также 1,5 миллиона бывших курильщиков. Среди заболеваний, связанных с потреблением табака, преобладают сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая рак легких. Напомним, что ранее мы рассказывали вам о вреде электронных сигарет, которые стали причиной загадочной болезни легких среди подростков и молодых людей в США.

Электронные сигареты не являются хорошей альтернативой курению, так как потенциально более опасны обычных сигарет

Чтобы понять влияние сигарет на боль, ученые спросили испытуемых об уровне дискомфорта, который они испытывают ежедневно. Результаты, опубликованные в журнале Addictive Behaviors, показывают, что нынешние и бывшие курильщики испытывают больший дискомфорт, чем те, кто никогда не курил. Ученые были удивлены, обнаружив, что самая младшая возрастная группа от 16 до 34 лет пострадала больше всего. Другая теория, почему это происходит — гормональные изменения, которые вызваны химикатами, содержащимися в сигаретах. Тем не менее, специалисты не исключают, что курильщики в целом более чувствительны к боли и дискомфорту из-за невротических черт личности.

Еще больше информации о влиянии табака и вторичного табачного дыма на организм читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Как бы там ни было, эта вредная привычка связана не только с раком легких, но и с раком желудка, мочевого пузыря и поджелудочной железы. Таким образом, повышенная чувствительность к боли практически ничто по сравнению с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пневмонией, хронической обструктивной болезнью легких, импотенцией и бесплодием.