Курение может оказаться вреднее, чем считалось ранее

Все знают, что курение опасно для здоровья, однако многие из нас и не догадываются насколько. Новое исследование, впервые опубликованное в журнале Science Advances, доказывает, что сигареты могут наносить вред здоровью даже спустя несколько часов после их использования. Оставаясь на одежде и телах курильщиков, летучие органические соединения попадают в легкие не только потребителя табачной продукции, но и его некурящего окружения. Так насколько же вреден остаточный сигаретный дым?

Сигаретный дым может вредить здоровью даже спустя несколько часов после использования табака

Чем опасен сигаретный дым?

Доказательство того, что дым от сигарет может оставаться на теле и одежде курильщика, отняло у исследователей из Йельского университета несколько десятилетий. Дело в том, что так называемый «дым из третьих рук» или токсины, остающиеся на одежде и коже заядлого любителя подымить, способны значительно повысить уровень вредных летучих соединений в закрытом помещении.

Для того, чтобы проверить гипотезу исследователей из “Йеля”, в одном из кинотеатров Германии был проведен любопытный эксперимент. В закрытом помещении одного из залов был установлен масс-спектрометр высокого разрешения, отслеживающий подъем и падение уровней токсичных веществ, выделяемых во время употребления табачных изделий. Во время проведения опыта исследователи заметили, что всплески концентрации некоторых токсинов, таких как 2,5-диметилфурана, 2-метилфурана и ацетонитрила, совпадали со временем прибытия и ухода зрителей из зала. Кроме того, ученые выявили значительные различия в концентрации токсинов в зависимости от времени суток. Так, количество частиц табака в воздухе было наиболее повышено во время показа ночных киносеансов или фильмов с рейтингом 18+.

Читайте также: Курение приводит к повышенной чувствительности к боли

Хотя в исследовании не было конкретно определено, сколько именно курильщиков было в какой-либо конкретной сессии, исследователи уверены, что результаты эксперимента отчетливо показывают, что большое количество неуловимых человеком токсинов может переноситься нами неосознанно при помощи одежды, кожи и волос. Дрю Гентнер, один из авторов проведенного исследования, уверен, что эксперимент доказывает то, что такие вещества, как бензол, акролеин, формальдегид и никотин способны выделяться из одежды курильщиков, “заражая” таким образом и некурящих посетителей помещения.

Кстати говоря, вы можете найти еще больше анонсов последних новостей из мира популярной науки в наших каналах в Яндекс.Дзен и в Telegram.

Концентрация летучих соединений вторичного дыма в закрытом помещении может доходить до десятка сигарет

Эксперты, не связанные с новым исследованием, предполагают, что результаты эксперимента не являются поводом для серьезного беспокойства. Однако данные, полученные в результате измерения кинозала при помощи масс-спектрометра показывают, что обнаруженные в закрытом помещении выбросы могут достигать показателей, эквивалентных веществу из нескольких выкуренных сигарет.

А что думаете по этому поводу вы? Поделитесь своим комментарием с единомышленниками в нашем официальном Telegram-чате.

Таким образом, активные курильщики могут вредить не только своему здоровью, но и косвенно наносить вред большому числу окружающих их людей даже в том случае, если последняя выкуренная ими сигарета была использована по назначению за несколько часов до выхода человека в общество. Согласно данным исследования, выбросы от “вторичного” курения могут разниться, составляя от 1 до 10 сигарет в зависимости от размера помещения и количества находящихся в нем людей.