Кто основал футбольную организацию ФИФА и зачем она нужна?

В XIX веке, на территории Англии, начал набирать популярность один из самых главных видов спорта в мире — футбол. Сначала эта игра была на слуху только у учащихся колледжей, но потом они объединились для создания общих правил и футбол начал распространяться по всему миру. В странах, где этот вид спорта особенно прижился, начали появляться ассоциации, которые организовывали игры между разными командами. В начале XX века начали организовываться футбольные матчи между командами из разных стран. Стало ясно, что в спортивной сфере нужна единая организация, которая могла бы организовывать межнациональные матчи, следить за статистикой футбольных команд и выполнять другие контролирующие функции. Этой организацией в мае 1904 года стала Международная федерация футбола, более известная просто как ФИФА.

Футбол является одной из самых старых игр в мире, и сегодня одна контролируется организацией ФИФА

Для чего была создана ФИФА?

Футбольная организация была основана в Париже, поэтому она имеет французское название Federation Internationale de Football Association (FIFA). Ее основателями являются представители футбола из семи континентальных европейских стран вроде Франции, Бельгии, Дании, Испании и так далее. Как можно понять, начала идею создания международной ассоциации футбола поддержали далеко не все страны и она была сугубо внутриевропейской организацией. Все изменилось спустя несколько лет со дня основания, когда в нее вошли футбольные ассоциации Южной Африки, Аргентины и США.

Логотип FIFA

Как выглядит структура ФИФА?

Высшим органом организации во все времена являлся Конгресс ФИФА. В него входит каждая из 211 национальных федераций и их представители регулярно участвуют в сборах, где проводятся выборы президента организации, места проведения будущих чемпионатов по футболу и решаются другие важные вопросы. Процесс голосования за изменения достаточно прост — каждая федерация голосует «за» или «против», после чего проводится подсчет голосов.

Нынешний президент FIFA Джанни Инфантино

За работу организации отвечают президент и генеральный секретарь. Под влиянием президента организации находится Исполнительный комитет, который отвечает за принятие решений в результате голосований. Также у организации есть шесть конфедераций воде европейского УЕФА, африканской КАФ и так далее. У них есть свои президенты, конгрессы и так далее, цель которых — следить за событиями в мире футбола в разных континентах и регионах мира.

Логотип УЕФА

Примечательно, что страны, имеющие территории как в Европе, так и Азии, имеют право сами решать, в какую конфедерацию им входить. Поэтому в 2001 году Россия смогла перейти из Азиатской конфедерации футбола в УЕФА.

Первые крупные матчи по футболу

Первое соревнование по футболу под эгидой ФИФА было проведено спустя два года после основания организации, в 1906 году. Проведенные матчи не смогли привлечь внимание большого количества людей, но работа не остановилась. В 1908 году ФИФА провела шесть футбольных матчей в рамках Олимпийских игр в Лондоне. В финале, со счетом 2:0, британцы победили игроков из Дании. Примечательно, что во время игры в полуфинале против Франции, датские футболисты одержали победу со счетом 17:1 — этот показатель до сих пор считается самым удивительным за всю историю соревнований.

Сначала футбол не пользовался большим успехом

Первые Чемпионаты мира по футболу

После нескольких соревнований в рамках Олимпийских игр, стало ясно, что футбол стал привлекать внимание все большего количества любителей спорта. Руководство ФИФА начало всерьез рассматривать вопрос о проведении чемпионата мира, в котором могли померяться силами сборные по футболу из разных стран. Когда все тонкости были обсуждены, в 1930 году состоялся первый Чемпионат мира по футболу. Он был проведен в Уругвае и был выигран уругвайской сборной — в финале она со счетом 4:2 переиграла Аргентину.

Уругвайский игрок Эктор Кастро забивает четвертый гол в ворота Аргентины

С тех пор Чемпионат мира по футболу проводится каждые четыре года. В 2018 году он был проведен в России, в рамках которой победу одержала сборная Франции. Дата следующего Чемпионата мира намечена на 2022 год — игры пройдут на территории Катара.

Эволюция логотипов Чемпионатов мира по футболу

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Результаты футбольных матчей пытаются предсказать многие эксперты. Четыре года назад это пытался сделать даже искусственный интеллект, но он ошибся сказав, что победу одержит Германия. Подробнее о том, как составляется прогнозы футбольных матчей вы можете тут.