Коронавирус был во Франции уже в декабре, считают ученые

Согласно официальной версии, новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, появился в китайском городе Ухань, на рынке морепродуктов в декабре 2019 года. Однако данные последнего исследования в корне меняют наше видение ситуации. Как пишет испанская El Pais, когда у Амируша Хаммара, 43-летнего рыбака алжирского происхождения, проживающего в городе Бобиньи недалеко от Парижа, начался сухой кашель, лихорадка и проблемы с дыханием, он подумал, что болен гриппом. На самом деле в декабре 2019 года любой человек во Франции и за ее пределами предположил бы у себя грипп. Однако врачи, которые лечили Хаммара убеждены, что он был инфицирован COVID-19. Выходит, это первый случай, обнаруженный за пределами Китая. Но как такое возможно?

Франция находится на пятом месте по числу зараженных коронавирусом

Когда появился коронавирус?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала странам, у которых есть замороженные пробы пациентов с пневмониями, поступивших на лечение в конце 2019 года, проанализировать их, как это было сделано в случае Хаммара. Необходимо отметить, что все пробы поступающих в клинику пациентов обычно замораживаются и хранятся на протяжении четырех лет. Это необходимо для особого случая – если понадобятся повторные анализы. Эксперты полагают, что образцы дождались своего звездного часа.

Напомню, Китай сообщил ВОЗ о нескольких случаях пневмонии неизвестного происхождения, обнаруженных в городе Ухань 31 декабря 2019 года – через четыре дня после того, как Хаммар был госпитализирован во французскую больницу. Это указывает на то, что вирус циркулировал и распространялся за пределами азиатской страны гораздо раньше, чем принято думать.

Основные симптомы коронавируса включают в себя кашель, высокую температуру, одышку, затруднение дыхания, боль в горле и даже сыпь. О том, какие еще симптомы врачи относят к проявлению SARS-CoV-2, читайте в нашем материале.

Врачи всего мира борются за жизнь пациентов, инфицированных новым коронавирусом

Первые официально обнаруженные случаи во Франции датируются 24 января. Хаммара, который по данным телеканала BFM TV был сильно удивлен узнав о том, что переболел COVID-19, госпитализировали 27 декабря. Он считал что выздоровеет через пару дней и никоим образом не предполагал, что инфицирован коронавирусом, который унес – на момент написания статьи – жизни более 250 000 человек по всему миру.

Вам будет интересно: Ученые впервые создали антитела, которые могут уничтожить коронавирус

В апреле начальник службы интенсивной терапии больницы Авиценна в Бобиньи и Дель Жан-Вердье по имени Ив Коэн решил проверить все случаи пневмонии, зарегистрированные его бригадами в период с декабря по январь и протестировать их на атипичную пневмонию SARS-CoV-2. Из 14 отобранных случаев один – у Хаммара – дал положительный результат. В ВОЗ считают, что другие страны также должны последовать примеру Франции. Эксперты рекомендуют проверять данные всех пациентов с гриппоподобными симптомами и пневмониями, зарегистрированными с ноября по январь, так как эти исследования дают более четкое представление о пандемии.

Положительный анализ на коронавирус у французского рыбака заставляет задуматься о том, что правительство Китая скрывало вспышку коронавируса вплоть до 31 декабря 2019 года. Недавно развездка сразу пяти стран – Австралии, Великобритании, Канады, США и Новой Зеландии сообщила о том, что располагает информацией о сокрытии Китаем вспышки COVID-19. Подробнее об этом увлекательном 15-страничном документе я рассказывала в предыдущей статье.

Эйфелева башня закрыта из-за карантина

На самом деле случай с Хаммаром открывает целый ряд неизвестных, которые теперь нужно проанализировать. Отсутствие связи с Китаем и тот факт, что пациент не выезжал за пределы страны за несколько месяцев до болезни, говорит о том, что коронавирус уже распространялся среди французского населения в конце декабря 2019 года. Семью потенциального нулевого пациента также проверяют на COVID-19, хотя пока что об этом стараются не упоминать. Как думаете, действительно ли Китай скрыл начало пандемии нового коронавируса и чем это грозит? Давайте поговорим об этом в комментариях к этой статье и с участниками нашего Telegram-чата.

Чтобы всегда быть в курсе развития ситуации с новым коронавирусом, подписывайтесь на наш канал в Google News

Результаты своего исследования французские медики опубликовали в журнале International Journal of Antimicrobial Agents с выводом о том, что COVID-19 был распространен среди населения Франции уже в декабре прошлого года. Тем не менее авторы работы подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования для оценки начала вспышки коронавируса во Франции и в других странах в конце 2019 года и январе 2020 года. Также необходимо изучить потенциальные смерти от COVID-19 в этот период.

Немаловажным также является вопрос о том, был ли французский рыбак нулевым пациентом или нет. Напомню, что несмотря на несколько месяцев кропотливой работы мы до сих пор многого не знаем о коронавирусе. Не исключено, что для составления полной картины все страны, включая Россию, должны перепроверить анализы пациентов с пневмонией.