Китоглав: птица размером с человека, которая питается детенышами крокодилов

В мире существует около 10 тысяч птиц, облик большинства из которых соответствует нашим представлениям о пернатых. Однако среди них есть те, которые больше похожи на каких-то сказочных или доисторических существ, обитавших на нашей планете миллионы лет назад. Самым ярким примером является китоглав — полутораметровая птица с грозным видом и устрашающим мощным клювом, признанным третьим по величине в мире. Внешний вид этой птицы вполне соответствует ее образу жизни — она является хищником, устраивающим засады на своих жертв. Ее добычей становятся даже небольшие крокодилы.

Китоглав своим грозным видом напоминает доисторическое существо

Китоглав — самая необычная птица

Китоглав (Balaeniceps rex) имеет еще несколько других названий — он известен как королевская цапля и ботинкоклювый (Shoebill). Такое название птица получила из-за особой формы клюва, напоминающего башмак. Он очень мощный и непропорционален размеру головы — его длина достигает 30 сантиметров.

Общая форма тела китоглава напоминает аиста, однако генетические данные больше схожи с пеликанами, которые являются его ближайшим родственником. Китоклюв является единственным представителем рода Balaeniceps. Его предки из отряда Pelecaniformes появились в конце мелового периода (145–66 миллионов лет назад).

Формой головы китоглав напоминает птерозавра

Птица имеет серую спину, белый живот и небольшой гребень из перьев на затылке, что делает ее отдаленно похожей на птерозавра. К слову, напомним, что согласно последним данным, эволюция птиц произошла гораздо раньше, чем предполагали ученые.

Где и как живет китоглав

Китоглава можно встретить только на Африканском континенте. Эти птицы обитают во всем верхнем бассейне Нила, а также вдоль его притоков и в водоемах Рифтовой долины. То есть площадь обитания достаточно обширная, причем ареал совпадает с ареалом зарослей папируса и двоякодышащей рыбы. Наиболее многочисленные популяции обитают в Южном Судане.

Китоглавы живут только в Африке

Птица является оседлой, поэтому чаще всего всю жизнь живет в той местности, в которой родилась. Для жизни она выбирает труднодоступные, малопроходимые и недосягаемые участки. Однако иногда китоглав совершает сезонные перелеты между зонами гнездования и кормления. Следует отметить, что они хорошо летают, и их часто можно увидеть парящими над своей территорией.

В основном китоглавы живут поодиночке, но гнездятся парами и откладывают в кладке до трех яиц. Правда, из-за соперничества между птенцами, до взрослого возраста доживает только одна особь — первенец, который крупнее. Он либо выталкивает остальных братьев и сестер, либо убивает их.

Китоглавы хорошо летают

По сути, второй и третий птенец являются запасными на случай, если с первенцем что-то случится. Поэтому мать не заботится о меньших птенцах, и уделяет все внимание только первенцу.

Чем питается китоглав

Исследование, проведенное в 2015 году показало, что основу рациона китоглава составляет сом. На него приходится 71% пищи, которую потребляет птица. Однако известно, что она также охотится на угрей, змей и даже крокодилов.

Большую часть своего времени птица проводит в поисках добычи. Как было сказано выше, китоглав устраивает засады — он замирает и длительное время стоит с опущенной головой в зарослях тростника. Но когда невдалеке появляется добыча, он делает резкий рывок, вытягивает шею и голову, а затем падает вниз, оглушая при этом добычу. Все это происходит так ловко, что китоглава можно назвать одним из самых искусных рыболовов среди птиц.

Китоглав чаще всего питается рыбой

В качестве места для охоты, китоглав выбирает мелководье с высокой растительностью, благодаря которой птицу сложно заметить. Иногда, если добычи нет, китоглав может медленно бродить. Когда добыча оказывается в клюве, китоглав вначале трясет головой, чтобы очистить ее от растительности, а затем целиком проглатывает. Иногда, прежде чем проглотить добычу, китоглав отрывает ей голову.

Птица занесена в Красную книгу как уязвимая группа. В мире осталось всего от 5000 до 8000 особей. Причем популяция все время сокращается, что связано с охотой, лесными пожарами, осушением болот, загрязнением окружающей среды и многими другими факторами.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другими необычными птицами. Правда, внешне они, в отличие от китоглава, ничем не примечательны, но зато обладают одним из самых сильнодействующих ядов в животном мире. К счастью, они обитают только в джунглях Новой Гвинеи.