Kepler-432b: астрономы открыли новый суперюпитер

Используя данные космического телескопа Kepler агентства NASA, астрономы из Института астрономии общества Макса Планка и Гейдельбергского университета независимо друг от друга обнаружили нового газового гиганта, обитающего за пределами нашей Солнечной системы. Новооткрытая экзопланета почти в шесть раз массивнее Юпитера, но при этом почти не отличается от него по размеру. Она называется Kepler-432b и находится на расстоянии около 2850 световых лет от Земли. Это одна из самых плотных и массивных планет, известных на сегодняшний день.


Кроме того, на планете наблюдаются очень сильные перепады температуры. Зимой температура на Kepler-432b держится на отметке примерно 500 градусов Цельсия, а летом поднимается до 1000.

Дни этой планеты сочтены. По оценкам ученых, меньше чем через 200 миллионов лет Kepler-432b будет поглощена своей постоянно расширяющейся родительской звездой.

Возможно, поэтому мы не можем открыть другие планеты по типу Kepler-432b. По астрономическим меркам у них очень короткая жизнь, — объясняет исследователь.

До сих пор астрономы обнаружили всего пять экзопланет, в то числе Kepler-432b, расположенных слишком близко к своим красным гигантам. Из них только две – Kepler-432b и Kepler-91b – находятся на расстоянии, которое позволяет определить их размер и массу. Две другие были обнаружены с помощью измерения их планетных транзитов, и только одна – методом спектрального анализа.

Материалы исследования были опубликованы в двух статьях научного журнала Astronomy & Astrophysics.