Какой болезнью могут заразить человека собаки из зоомагазинов?

Совсем недавно мы рассказывали про то, как 63-летний житель Германии скончался от болезни, которую передала ему собственная собака. На самом деле домашние питомцы способны вызвать довольно много проблем со здоровьем человека. Например, они могут заразить людей бактериями под названием Campylobacter jejuni, вызывающими диарею, высокую температуру и тошноту. Недавно в США произошел всплеск этой неприятной болезни, причем ее распространителями стали собаки из одной и той же сети зоомагазинов. На данный момент смертельных случаев нет, но представители больниц предупреждают, что передаваемые собаками бактерии не боятся большинства антибиотиков, выписываемых при отравлении. Так что же случилось с зараженными людьми?

Собаки могут заразить человека опасными бактериями

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, к 17 декабря докторам было известно как минимум о 30 случаях заражения устойчивыми к антибиотикам бактериями. Сотрудникам центра удалось связаться с 24 пациентами и выяснить, что 21 из них действительно недавно контактировали с собаками. Среди них оказалось 15 посетителей зоомагазинов, причем 12 из них посещали популярный в американском штате Огайо зоомагазин Petland. Пятеро потерпевших оказались сотрудниками этих магазинов.

Чем опасны собаки помимо агрессии?

Взяв у пациентов анализы, доктора выяснили, что все они заражены бактериями Campylobacter jejuni. Как правило, они попадают в человеческий организм через фекалии животных и вызывают симптомы отравления, в числе которых есть тошнота, диарея и повышение температуры. Эти бактерии также могут стать причиной отравления животных, но у некоторых особей никаких симптомов не наблюдается. У людей симптомы обычно проходят сами по себе, но в редких случаях доктора вынуждены прописать антибиотики.

Бактерии Campylobacter jejuni

Только вот большинство из них вроде тетрациклина и азитромицина оказываются бесполезными в борьбе с бактериями. В сложных случаях отравления могут возникнуть осложнения, ведущие к смерти. К счастью, пока смертельных случаев не наблюдается, но представители больниц призывают людей быть крайне осторожными. Они как минимум советуют мыть руки практически после каждого контакта с собаками. В противном случае опасные бактерии могут попасть в организм человека вместе с едой.

А вы знаете, что однажды американка лишилась рук и ног после того, как ее лизнула собака?

Кстати, это не первая вспышка диареи, передаваемой собаками. Последний случай массового заболевания произошел в 2016 году. Тогда бактериями заразились не менее 113 человек, причем каждый пятый из них оказывался в больнице. Впоследствии новой вспышки заболевания на данный момент были госпитализированы только четыре человека и остается надеяться, что их число не увеличится.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Важно отметить, что тщательно мыть руки нужно после контакта с любым животным. Ведь даже кошки могут заразить нас опасными заболеваниями, такими как токсоплазмоз. Эта болезнь может вызвать поражение многих человеческих органов, и особенно сильно могут пострадать глаза. Подробнее об этом можно почитать в нашем специальном материале.