Паразиты в организме человека могут быть и полезными

В 2023 году многие блогеры начали рекламировать средства для очищения организма от паразитов. К паразитам относятся разные черви, клещи, а также другие мелкие создания, которые могут проникать в наши тела и жить, забирая у нас энергию. Эти создания часто становятся причиной развития серьезных инфекционных заболеваний — например, при попадании в организм глистов, у человека развивается гельминтоз. Некоторые блогеры также уверяют, что наличие паразитов в организме может стать причиной проблем с желудком и причиной развития деменции, шизофрении, рака и даже аутизма. Исходя из этого может показаться, что в избавлении от паразитов нет ничего плохого — без них здоровье будет крепче. Однако, некоторые из них помогают нам укреплять иммунитет и медленнее стареть. Так что с очисткой точно не нужно спешить.

При подозрении на наличие паразитов необходимо обратиться к врачу — самолечение может сделать хуже

Какие бывают паразиты в организме человека

В 2002 году ученые подсчитали, что люди подвержены заражению 300 видами червей и более 70 видами простейших. Авторы издания Victoria Health однажды опубликовали информацию о том, что паразиты имеются в кишечнике 80% взрослых и детей. Исходя из этого можно сделать вывод, что прямо сейчас в организме большинства из нас живут микроскопические создания, извлекающие из этого «сожительства» пользу. Часть из них нам вредят, но есть и те, кто платит добром.

Примерно так выглядят глисты при сильном увеличении

Обычно людей поражают черви и одноклеточные организмы — у нас уже есть статья о самых страшных паразитах, которые могут жить в человеческом теле, и список состоит в основном из них. Паразитические черви больше всего известны нам как глисты или же гельминты. Дополнительно их можно разделить на ленточных червей, сосальщиков и круглых червей. Обычно они распространяются по разным организмам через контакт кожи и немытые продукты питания. Паразитические черви могут жить не только в органах пищеварения, но и в глазах — например, такое место обитания выбирают паразиты лоа лоа.

Глазной червь лоа лоа

Среди простейших паразитов самыми распространенными являются кишечные лямблии. Если верить статистике, этими паразитами заражены до 7% людей в развитых и до 30% в развивающихся странах. Обычно лямблии передаются в туалете, поэтому после его посещения всегда нужно мыть руки. Лямблии опасны тем, что могут крепиться на стенках кишечника и вызывать воспаление. Продукты жизнедеятельности этих паразитов могут стать причиной аллергии.

Лямблии в кишечнике могут накапливаться в количестве миллионов штук

Читайте также: Эти паразиты умеют управлять разумом людей и животных, будьте осторожны

Как понять что в тебе живут паразиты

Самый лучший способ узнать, есть ли в организме паразиты — это сдача анализов крови, мочи и кала. Когда речь идет о паразитических червях, их можно увидеть в отходах жизнедеятельности, но такое бывает редко. О наличии паразитов в теле могут свидетельствовать некоторые симптомы.

Некоторые симптомы могут говорить о том, что в организме завелись паразиты

В первую очередь о возможном заражении паразитами говорит вялость, сонливость и раздражение — это связано с тем, что паразитические организмы живут за счет своих хозяев. Также симптомом заражения является аллергическая реакция: у человека может появиться сыпь на коже, отек слизистых оболочек и так далее. Глисты часто приводят к снижению массы тела, а также могут периодически поднимать температуру тела до 37-38 градусов. Наконец, о наличии паразитов свидетельствуют частые проблемы с пищеварением.

Статья в тему: Как узнать, что в организме поселились черви-паразиты?

Польза паразитов человека

Подавляющее большинство паразитов вредит своим хозяевам. Однако, у ученых с каждым годом все больше свидетельств того, что некоторые из них могут приносить пользу.

Например, в 2016 году было выяснено, что некоторые паразиты человека могут успокаивающе действовать на воспаления в человеческом кишечнике. Тогда авторы издания Science News рассказали об эксперименте, в котором ученые пытались лечить воспаление кишечника у лабораторных мышей. Они заразили их власоглавами Trichuris muris и нематодами Heligmosomoides polygyrus и выяснили, что они активировали выработку большего количества слизи, что может ослабить болезнь.

После открытия противовоспалительных свойств Trichuris muris и Heligmosomoides polygyrus ученые могут создать новые лекарства от воспаления кишечника

А в 2022 году в журнале eLife была опубликована информация о том, что паразиты в форме червей способны замедлить старение своего носителя. Как и в примере выше, они имеют противовоспалительное свойство, а ведь именно воспалительные процессы обычно и запускают процессы старения. Исходя из этого ученые предложили использовать гельминтотерапию для омоложения организма.

Есть основания полагать, что некоторые паразиты могут остановить старение

Читайте также: В мозге здорового человека могут жить черви-паразиты и вызывать припадки

Как вылечиться от паразитов

Авторы издания IFL Science считают, что верить блогерам и покупать у них средства для борьбы с паразитами не стоит. Мало того, что обычно эти средства являются обыкновенными слабительными, так еще они потенциально могут навредить здоровью человека. При подозрении на наличие паразитов в организме, в первую очередь нужно обратиться к врачу, и уже он должен решать, что делать. Возможно, паразитов в теле вообще нет, а средства против них только выведут из организма полезные вещества и нарушат микрофлору кишечника.

Всегда нужно помнить, что лечением болезней должен заниматься только опытный врач

В будущем ученые наверняка узнают о других полезных свойствах паразитов. Если выяснится что-то интересное, мы обязательно об этом расскажем — чтобы не пропустить, подпишитесь на обновления в нашем Дзен-канале.

Напоследок стоит отметить, что микрофлора кишечника очень важна — известно, что она очень тесно связана с работой головного мозга.