Как ограбить ФБР и выйти сухим из воды

В 1971 году восемь грабителей ворвались в штаб-квартиру ФБР в Пенсильвании и украли просто неприлично огромное количество секретных документов. Несмотря на то, что их поисками занимались более 200 федеральных агентов, никто из грабителей так и не был пойман. И только спустя 43 года мир узнал правду об этом невероятном случае от самих грабителей.

8 марта 1971 года, в ночь ограбления, все телеканалы и радиостанции США транслировали «Боксёрский поединок века», ведь на ринге «Мэдисон-сквер-гарден» сошлись Мохаммед Али и Джо Фрейзер – непобеждённый бывший чемпион и непобеждённый действующий чемпион. Миллионы американцев буквально прилипли к экранам своих телевизоров и динамикам радиоприёмников. Наших грабителей мало интересовал бокс, и было бы глупо не воспользоваться такой удобной для осуществления их плана возможностью.

С помощью отмычек и обыкновенных ломов восемь активистов, среди которых была молодая супружеская пара, обычный таксист, профессор теологии и университетский преподаватель физики, проникли в Пенсильванскую штаб-квартиру ФБР. Они украли из архивов ФБР огромное количество папок с секретными документами и также незаметно покинули место преступления. Несмотря на массированную облаву, которую организовал директор ФБР Джон Эдгар Гувер, поймать преступников или даже выяснить, кто они вообще такие, так и не удалось.

Журналистка Бетти Медсгер стала первым человеком, который решился сделать эту историю достоянием общественности. Она написала книгу «Взлом: Раскрытие секретов Джона Эдгара Гувера», в которой, задолго до утечек Эдварда Сноудена, пролила свет на некоторые преступления, совершённые правительственными агентствами США против своих собственных граждан.

«Эдгар Гувер в те годы был неприкасаем, — рассказывает в интервью CNN Джон Райнс, вместе со своей женой участвовавший в этом дерзком ограблении. — В Вашингтоне им либо восхищались, либо боялись его. Никто из политиков, кого мы избирали, не мог контролировать деятельность ФБР».

Как оказалось, грабители не преследовали каких-либо корыстных целей, а напротив, пытались разоблачить действия ФБР, направленные против американских граждан и нарушающих их законные права.

«Мотивация наших действий произрастает из нашего участия в движении за гражданские права, — продолжает свою историю Райнс. — Я являлся членом группы Freedom Riders и прекрасно понимал, что ФБР под руководством Джона Эдгара Гувера не позволили бы нам добиться успеха ни при каких обстоятельствах».

Выскочив из здания ФБР с сумками, полными секретных документов, грабители сели в заранее подготовленный автомобиль и отправились на загородную ферму, принадлежащую одному из них. Они сдвинули несколько столов, вывалили на них украденные в ФБР бумаги и начали тщательно перебирать их, даже не представляя, что они могут найти.

Секретные документы подтвердили их самые худшие опасения. Одна из официальных бумаг являлась приказом Гувера по усилению слежки за антивоенными активистами, буквально приказывая специальным агентам прятаться позади каждого почтового ящика в стране. Были среди документов и данные под грифом COINTELPRO, связанные с контрразведкой, а также с секретными операциями, которые проводились прямо в США.

Как выяснилось, агенты ФБР долгое время следили за известным афроамериканским проповедником Мартином Лютером Кингом, который возглавлял Движение за гражданские права чернокожих в США. А за несколько дней до вручения ему Нобелевской премии мира агенты ФБР пытались вынудить Кинга совершить суицид, шантажируя его тем, что им известно всё о его супружеских изменах, но у них так ничего и не вышло.

После того как секретные документы были опубликованы в газетах, администрация президента Никсона безуспешно пыталась заставить журналистов вернуть украденные бумаги. В результате действий восьмерых совершенно обычных людей начались многочисленные судебные разбирательства деятельности ФБР в Конгрессе, а внутри агентства произошли значительные изменения. Лишь в 1988 году супружеская пара Джон и Бонни Райнсы открыли всю правду своей подруге Бетти Медсгер, которая с их слов написала свою книгу о событиях того дня.

Кажется, что в наши дни история повторяется вновь. Президент Барак Обама готовит значительные реформы в работе Агентства национальной безопасности, после того как бывший агент АНБ Эдвард Сноуден рассекретил многочисленные противозаконные действия правительства против своих граждан, а также против множества других государств. В наши дни, слежка приобрела совершенно другой, колоссальный масштаб, при этом людям всё сложнее заметить, что за ними кто-то следит. А как вы, уважаемые читатели, относитесь к подобным неправомерным действиям со стороны правительства по отношению к своим гражданам?