Как могла бы измениться жизнь на Земле, если бы наша планета стала спутником Юпитера?

Давайте попробуем представить себе, что было бы, если бы Земля вдруг изменила свою орбиту и переехала куда-нибудь подальше. Кхм… Скажем, к Юпитеру. Соглашусь, в реальной жизни подобный сценарий вряд ли осуществим, но… Иногда можно просто пофантазировать. Скорее всего, вы уже знаете, что прекрасный Юпитер имеет целую свиту из 80 спутников разных размеров и форм. Наиболее крупными из них считаются 4 галилеевых спутника, названных в честь своего первооткрывателя — известного итальянского астронома эпохи Возрождения Галилео Галилея.

У Ганимеда и Земли есть много общего

Самым крупным спутником Юпитера по праву можно считать Ганимед, который по своим размерам даже больше чем вполне себе полноценная планета Меркурий. В любом случае, если бы Земля неожиданно решила переехать в окрестности Юпитера, она бы непременно стала его крупнейшим спутником, сместив Ганимед со своей почетной позиции.

Как только наша планета каким-то чудесным образом умудрилась бы перебраться к Юпитеру, абсолютно всё в нашей с вами жизни кардинально бы изменилось. Став спутником планеты, чье магнитное поле во много раз превосходит земное и лишь немного уступает солнечному, Земля подверглась бы сильнейшему радиационному облучению. Для того, чтобы выжить в таких условиях, нам пришлось бы поселиться далеко под поверхностью планеты.

Искры жизни под толщей льда

В дополнение к сильнейшей радиации, человечество бы столкнулось с ужасным холодом, который царствует в окрестностях Юпитера и его спутников. Удаленность Юпитера от Солнца и зоны обитаемости превращает его окрестности в довольно холодное место с примерной температурой -145 градусов Цельсия. При такой низкой температуре все океаны Земли практически мгновенно бы замерзли, превратив планету в один большой ледник.

Где-то далеко под поверхностью получившегося ледяного мира могла бы оставаться простейшая жизнь в виде бактерий-экстремофилов, которые смогли бы получать тепло благодаря горячим подводным источникам. Подобную экстремальную жизнь ученые планируют найти на одной из лун Юпитера, Европе.

Однако радиация и низкие температуры не являются единственными проблемами, с которыми нам придется столкнуться, пребывая в статусе луны планеты-гиганта. Прежде чем полностью промерзнуть, атмосфера нашей планеты подвергнется сильнейшим ураганам и цунами. Кроме того, на Земле разом проснутся все 1500 вулканов! Из-за того, что недра Земли будут подвергаться постоянному трению из-за воздействия гравитационной силы Юпитера, планета на некоторое время может стать похожей на спутник Юпитера Ио.

Близость планеты-гиганта превратила этот маленький мир в самую сейсмоактивную луну в Солнечной Системе. Испытывая колоссальное давление, внутренности спутника Юпитера попеременно сжимаются и разжимаются, из-за чего вулканы Ио постоянно извергают горячую лаву.

В результате подобного сценария, в атмосферу Земли поднялся бы толстый слой вулканической пыли, на несколько лет скрыв и без того сумеречное Солнце от взгляда оставшихся в живых обитателей планеты.

Но и это еще не все!

Планета, расположенная в непосредственной близости от Юпитера станет прекрасной мишенью для пролетающих мимо комет и астероидов. Дело в том, что благодаря своим размерам, Юпитер является своеобразной «подушкой безопасности» для планет, расположенных во внутренней части Солнечной Системы. Каждый месяц Юпитер и его спутники «ловят» до 60 астероидов, защищая Меркурий, Венеру, Марс и Землю от сотен и тысяч непрошенных гостей.

Читайте также: Какая вероятность того, что на Землю упадет астероид?

Думаю не стоит уточнять, что могло бы произойти с Землей, окажись она в таком крайне взрывоопасном месте!

Пофантазировать на тему того, что бы произошло с нашей планетой в таких экстремальных условиях дальше, мы можем вместе в нашем Telegram-чате.